Финансовой системе Челябинской области исполнилось 105 лет

27.09.2024 11:31:51

Создание финансовых органов в Челябинской губернии началось после восстановления власти Советов в июле-августе 1919 года. Губернский финансовый отдел был сформирован 22 сентября 1919 года, когда в Челябинск приехала Ольга Ефремовна Коган. Она стала первой заведующей финансового отдела и по сути сформировала финансовую систему области.

Первоочередной задачей Губфинотдела было распределение авансов на расходы и подготовка смет на октябрь-ноябрь 1919 года. Формирование финансового аппарата началось с прибытием в Челябинск реэвакуированных специалистов из Сибири в январе-марте 1920 года.

В октябре 1920 года штат Губфинотдела составлял 225 сотрудников, хотя реально работало всего 89. В его подчинении находились 5 уездных финансовых отделов. В декабре 1920 года Челябинский Уездный финотдел был объединен с Губернским. К концу 1922 года в подчинении Губернского финотдела находились Верхне-Уральский, Златоустовский, Курганский, Троицкий Уездные финансовые отделы.

12 ноября 1923 года Челябинская губерния была упразднена, образована Уральская область, в состав которой вошли 15 округов, включая Челябинский. Губернский финансовый отдел преобразован в Окружной, в 1929 году – в районный.

10 января 1935 года создан Челябинский областной финансовый отдел (Облфо), ставший структурным подразделением Челябинского областного Совета депутатов трудящихся. Основные задачи Облфо – контроль и распределение финансовых ресурсов для сокращения издержек обращения.

В 1937 году в структуре Облфо было создано контрольно-ревизионное управление (КРУ), на которое возлагался контроль за исполнением бюджетов.

В 1982 году Облфо реорганизован в финансовое управление Челябинского облисполкома, руководителем которого стал Михаил Иосифович Чемодуров. В 1990 году выделилась Государственная налоговая служба.

20 января 1992 года финансовое управление вошло в структуру Администрации Челябинской области, подчиняясь главе Администрации и Министерству финансов РФ. С 1993 года управление переименовано в Главное финансовое управление администрации Челябинской области. В 1998 году контрольно-ревизионное управление стало самостоятельным ведомством.

С января 2002 года по апрель 2010 года финансовый орган, который с 2004 года реорганизован в Министерство финансов Челябинской области, возглавляла Виктория Георгиевна Голубцова. С 2004 года Министерство финансов Челябинской области возглавляет Андрей Вадимович Пшеницын.

Финансовая система области включает областной бюджет, бюджеты 16 городских округов, 4 муниципальных округов, 23 муниципальных районов и 249 поселений. В коллективе финансистов более 1400 человек.

В Кыштымском городском округе финансовое управление состоит из 6 отделов. Основные его задачи: выполнение функций по разработке проекта бюджета округа на очередной финансовый год и плановый период, составление отчета об исполнении бюджета округа, обеспечение казначейского исполнения бюджета округа, методическое руководство финансово-экономическими службами органов местного самоуправления, отраслевыми органами, муниципальными бюджетными учреждениями по вопросам составления проекта бюджета округа и его исполнения. В управлении трудятся 20 человек. Возглавляет его заместитель главы, начальник финансового управления администрации Кыштымского городского округа Гайдухина Ольга Викторовна. Коллектив финансового управления — это опытная команда профессионалов и единомышленников, многие из которых имеют внушительный трудовой стаж.

С юбилейной датой финансистов Челябинской области поздравили губернатор региона Алексей Текслер и министр финансов Андрей Пшеницын.