Кыштымская усадьба Демидовых обретает первозданный вид

25.09.2024 12:02:15

Реставрация памятника культурного наследия федерального значения — усадьбы Демидовых «Белый дом» — возобновилась в Кыштыме с июля 2022 года. Это стало возможным благодаря личному участию губернатора Челябинской области Алексея Текслера и национальному проекту «Культура».

Команда опытных реставраторов из Санкт – Петербурга ежедневно работает на объекте. Старинный трёхэтажный особняк и флигели, представляющие единый архитектурный ансамбль, обретают первозданный вид. На главной архитектурной доминанте Кыштыма завершён основной объём наружных отделочных работ, отремонтирована кровля, восстановлены декоративные элементы фасада. Завершается реставрация главных входных ворот и ограждения усадьбы.

Кроме этого, на объекте будет выполнено благоустройство прилегающий территории со всеми инженерными коммуникациями. В настоящее время получены технические условия на подключение усадьбы к сетям теплоснабжения.

«На «Белом доме» работы не прекращаются ни на один день. В настоящий момент основной объём всех наружных и отделочных работ завершён. Главная задача сейчас - подключить здание к теплу, чтобы специалисты могли продолжить внутреннюю отделку», - пояснил заместитель главы Кыштымского городского округа по капитальному строительству Рудольф Гурцкая.

Реставрация уникального памятника XVIII века – процесс сложный, чтобы его вписывать в жёсткие планы и сроки. После восстановления в усадьбе Демидовых разместится Кыштымский историко-революционный музей. Город и регион получат уникальный центр истории и культуры. Здесь появится современное пространство с выставочными залами, как это предложили кыштымцы.  Работа по разработке концепции проекта музейной экспозиции уже ведётся.

IMG_6832+.jpg

IMG_6878+.jpg