Лучшее из прошлого для комфортного будущего: в центре Кыштыма ведутся активные работы по благоустройству

13.09.2024 14:25:52

Благодаря проекту «Исторический центр: городская площадь и набережная реки Кыштымки», с которым округ несколько раз подряд выходил на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах, исторический центр города приобретает новый облик. Средства на начальный этап благоустройства выделены из областного бюджета по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

В настоящее время в центральной части Кыштыма продолжаются активные работы по благоустройству. Здесь демонтирована старая каменная кладка подпорных стенок. Сейчас они восстановлены и облицованы плитняком. Вместо старого асфальта уложена тротуарная брусчатка. Большая клумба на нижней площадке облицована камнем. На территории южного водосброса, около ограждения машиностроительного объединения, обновлён пешеходный мостик. Как пояснили в управлении городского хозяйства администрации Кыштымского городского округа, в ближайшее время подрядчик начнёт укладку брусчатки на остановке в сторону Нижнего Кыштыма. Работы ведутся и на территории мемориала воинской славы.

«Территория «Вечного огня» преображается. В настоящее время здесь продолжается укладка пешеходных дорожек. С понедельника подрядчик приступит к ремонту лестницы. К 80-летнему юбилею Великой Победы, который мы отмечаем в следующем году, здесь заменят старые бетонные плиты и обновят стену памяти», - рассказала начальник управления городского хозяйства администрации Кыштымского городского округа Мария Лукина.

Напомним, в Кыштыме поэтапно благоустраиваются территории, входящие в туристический пешеходный маршрут «Прошлое – в настоящем и будущем». Сначала обновили набережную у Народного дома, городской парк, мосты и пешеходную зону по улицам Освобождения Урала и Садовая. Также в этом году закончатся работы по благоустройству территории около детского сада №2, средней школы №3 и Храма Сошествия Святого Духа. Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2025 году по национальному проекту «Жильё и городская среда» Кыштым получит 90,2 млн рублей непосредственно на благоустройство территории самой набережной речки Кыштымка с прогулочными зонами в историческом центре города.