В Кыштыме открывается губернаторский инженерный класс

28.08.2024 09:05:38

Модель развития инженерных классов «Инженер будущего74» в Челябинской области реализуется с 2023 года. С 1 сентября предпрофильный класс откроется в средней школе №2.

В губернаторском инженерном классе будут обучаться 25 восьмиклассников. Открытие таких классов обусловлено возрастающей потребностью экономики Челябинской области в квалифицированных инженерных кадрах для высокотехнологичных отраслей производства и укрепления технологического суверенитета страны. Задача проекта «Инженер будущего74» - формирование инженерной культуры обучающихся на каждой ступени обучения, получение выпускниками школ высшего инженерного образования в вузах Челябинской области и дальнейшая их профессиональная деятельность в региональной экономике. До 2026 года в области будут открыты 200 инженерных классов.

В новом учебном году в образовательной программе появится предмет «Основы безопасности и защиты Родины». Курс «Труд» (технология) будет реализован на базе центров «Точка роста» и учреждений дополнительного образования в модулях «Робототехника» и «Беспилотные летательные аппараты». Всего за парты сядут 5011 кыштымских школьников, в том числе более 400 первоклассников. При формировании десятых классов акцент сделан на профориентацию и мотивацию школьников. Так, из 179 десятиклассников 91 будут обучаться в профильных классах естественно - научного, социально - гуманитарного, технологического и гуманитарного направлений.

В первый понедельник сентября в школах пройдут церемонии поднятия Государственного флага и исполнения Гимна России. После торжественной линейки педагоги пригласят учащихся классный час «Разговоры о важном. Образ будущего. Ко Дню знаний». Все школы Кыштымского городского округа полностью обеспечены учебниками и готовы к работе в новом учебном году в режиме пятидневной рабочей недели. Горячее питание будет организовано со вторника, 3 сентября.