Новые рекорды и победители: в Кыштыме прошёл спортивный фестиваль «Кубок мечты»

26.08.2024 16:17:14

В четвёртый раз на стадионе физкультурно-спортивного комплекса города состоялся захватывающий спортивный праздник - фестиваль «Кубок мечты». Мероприятие, посвящённое Году семьи в России и Дню физкультурника, собрало сотни участников и зрителей в увлекательной борьбе за победу.

Идея организации большого спортивного праздника принадлежит семье Букиных. Андрей и Ольга возглавляют судейскую коллегию и активно занимаются подготовкой фестиваля. «Кубок мечты» поддерживает глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. Организацию соревнований осуществляют Управление по физической культуре, спорту и туризму администрации и Муниципальное учреждение «Физкультурно-спортивный комплекс».

В этом году в состязания за «Кубок мечты» включились городские команды двух промышленных предприятий (медеэлектролитный и радиозавод), сотрудники полиции, исправительной колонии, налоговой инспекции, ветераны спорта и сборная команда «Молодость». Участники фестиваля соревновались в комбинированной эстафете, испытывая свои силы и навыки на разнообразных этапах. От бега до жима гири весом 24 кг - каждое испытание требовало от участников выносливости и сосредоточенности.  Конкуренцию взрослым составили юные участники фестиваля. Команды сформировали воспитанники спортивных школ и секций по различным видам спорта: единоборств «Сакура» и «Инхело», лёгкая атлетика, футбол, хоккей, лыжные гонки и другие. Впервые на старт вышли юнармейцы и школа уличных танцев. Для подростков была подготовлена специальная спортивная и игровая программа.

Всего в различных видах спорта состязалось более 450 участников разного возраста — от детей до ветеранов. Самым масштабным и зрелищным соревнованием фестиваля стала комбинированная эстафета. Участники преодолевали дистанцию с препятствиями. Это прыжки на скакалке, подтягивания на перекладине жим гири 24 кг, армрестлинг, бег и перетягивание каната. Абсолютным победителем среди взрослых стала секция по лёгкой атлетике (руководитель Аскаров Р.В.). Среди детей до 10 лет - секция дзюдо (руководитель Красноруцкий И.А.). Первое место среди девочек в возрасте до 14 лет заняла секция скалолазания и бокса физкультурно-оздоровительного комплекса. Лучший результат в прыжках на скакалке показали Шептицкий Артём (АО «КМЭЗ») и Глазкова Надежда (школа «Инхело). Рахимов Валерий (команда «Молодость») занял первое место в подтягивании на перекладине. Лучше всех работал с гирей Яковлев Кирилл (команда «Молодость»). В армрестлинге не было равных Поцелуйко Василине (ФОК АО «КМЭЗ») и Королеву Владимиру (секция по легкой атлетике). В командном беге и перетягивании каната лучшей стала команда «Молодость.

Семейные соревнования, предложенные в рамках фестиваля по инициативе местного отделения общественной организации «Движение первых», позволили семьям объединиться в команды и преодолеть различные испытания, наслаждаясь весёлым и активным времяпрепровождением. Первое место одержала семья Поправко. Фестиваль «Кубок мечты» предоставил детям возможность проявить свои таланты и навыки в конкурсах рисунков, дартса, метании на точность, вдохновляя маленьких участников к активному образу жизни.

Абсолютным победителем и обладателем Кубка мечты по итогам командных и личных достижений стала команда «Молодость» (капитан Холин Сергей). Спортивный фестиваль «Кубок мечты» стал ещё одним ярким событием в спортивной жизни Кыштыма, подчеркнув важность физической активности и семейных ценностей. Участники и зрители оставили мероприятие с воспоминаниями о духе соперничества, дружбы и вдохновения. Фестиваль проводится в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».