С начала года за самовольные установку и размещение временных объектов к административной ответственности привлечены пять граждан

13.08.2024 11:55:45

К нестационарным объектам относятся временные сооружения и конструкции, передвижные сооружения, строения, контейнеры, конструкции, механизмы, ограждения, строительные материалы, металлические гаражи. При этом перечень таких объектов остаётся открытым.

Об организации работу по демонтажу незаконно размещённых нестационарных объектов на оперативном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой доложила председатель Комитета по управлению имуществом Эвелина Никитина. В целях совершенствования работы по благоустройству общественных и дворовых территорий утверждён порядок демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов. Демонтажу подлежат нестационарные объекты, установленные без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю или документов на размещение таких нестационарных объектов. Работу по выявлению незаконно размещённых нестационарных объектов на территории Кыштымского городского округа осуществляет Комитет по управлению имуществом.

«При выявлении незаконно размещённого нестационарного объекта производится его фотосъёмка и составляется акт. Затем, в течение 15 дней направляется уведомление о демонтаже. Сроком добровольного демонтажа – семь календарных дней с момента получения уведомления. Если собственник не установлен, то уведомление размещается на объекте», - рассказала Эвелина Никитина.

В случае неисполнения требований о демонтаже нестационарного объекта, а также невозможности установить собственника нестационарного объекта, демонтаж осуществляется Комитетом по управлению имуществом совместно с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» с составлением описи и акта о демонтаже.

«Если собственник установлен, то расходы подлежат возмещению в полном объёме собственником незаконно размещённого нестационарного объекта, подлежащего демонтажу. В 2022 году выявлено 9 незаконно размещённых нестационарных объектов, все они добровольно демонтированы. В прошлом году выявлены незаконно размещённые нестационарные объекты – ограждения по улицам Каолиновая и Боровая. В одних случаях ограждения добровольно демонтированы, в других собственниками многоквартирных домов оформляются разрешения на использование земельных участков. В настоящее время работаем с управляющей компанией ООО «Гарант» по ограждениям вдоль домов № 11, 13, 17 по улице Каолиновая», - пояснила Эвелина Анатольевна.

В связи с благоустройством территории набережной речки Кыштымка размещены объявления о демонтаже металлических гаражей по улице Кооперативная, срок для добровольного демонтажа собственниками данных объектов установлен до 01 ноября 2024 года. За незаконное размещение нестационарных объектов предусмотрена административная ответственность. Так, п.14 ст.3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» за самовольные установку и размещение временных объектов предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. По данной статье Комитетом по управлению имуществом в отношении физических лиц за последние три года составлены 22 протокола.

«Призываем граждан и юридических лиц не размещать нестационарные объекты в отсутствие разрешительной документации на земельные участки и сами объекты, а также своевременно реагировать на поступающие уведомления о добровольном демонтаже во избежание административной и гражданско - правовой ответственности»,- подчеркнула Эвелина Никитина.