Порядка 120 тысяч рублей составила сумма наложенных административной комиссией штрафов

16.07.2024 13:07:38

Такие цифры по итогам первого полугодия 2024 года озвучил председатель муниципальной комиссии, первый заместитель главы Кыштымского городского округа Юрий Добрецкий. Это в три раза больше, чем годом ранее.

За шесть месяцев текущего года к административной ответственности привлечены: три должностных и одно юридическое лица, рассмотрено 26 протоколов об административных правонарушениях, совершенных кыштымцами, а также гражданами других территорий региона и областей. По словам Юрия Юрьевича, комиссией проведено 11 рейдовых мероприятий.

«При выявлении в ходе рейдов административных правонарушений гражданам выдаются предписания об их устранении. При невыполнении предписания составляются протоколы об административном правонарушении, которые рассматриваются на заседании комиссии. Следующий такой рейд запланирован на предстоящую пятницу», - рассказал Юрий Добрецкий.

Так, в мае административная комиссия по части 14 статьи 3 закона №584 – ЗО Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» после самовольной установки временных объектов привлекла к ответственности должностное лицо: без каких-либо разрешающих документов были установлены временные объекты передвижного цирка на землях общего пользования на улице Республики. Сумма штрафа составила 30 000 рублей.

По словам секретаря административной комиссии Натальи Гридиной, в постоянном режиме идёт работа по привлечению к ответственности за самовольное размещение объявлений и иной информации в неустановленных местах, нанесение рисунков и надписей на здания, строения, сооружения, инженерные коммуникации и другие элементы благоустройства. Напомним, по части 5 статьи 3 № 584 – ЗО Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» санкции влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Так, в июне за расклейку объявлений на опорах электроснабжения и дорожных знаках на улицах Ленина и Фрунзе привлечено к ответственности физическое лицо, сумма штрафа составила 5 000 рублей.

«В апреле к ответственности привлекли юридическое лицо по части 16 статьи 3 № 584–ЗО Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Речь идёт о производстве земляных работ, влекущих повреждение или уничтожение зелёных насаждений, нарушение конструкций дорог, тротуаров и элементов благоустройства, без письменного разрешения. Данное юридическое лицо проводило работы по строительству сети газопотребления на улице Советской без оформления разрешения на осуществление земельных работ. Штрафные санкции составили 50 000 рублей», - подчеркнули в административной комиссии.