На тихих улочках: в Кыштыме завершился пленэр уральских художников

15.07.2024 12:54:39

В 2024 году он прошёл в нашем городе уже в шестой раз. Его организатором является Центр развития туризма при поддержке администрации Кыштымского городского округа.

Тема нынешнего лета - «На тихих улочках». Художники работали с местным ландшафтом и уральской идентичностью, а потому на картинах много воды, леса, горы, камень, а также храмы и жилая застройка частного сектора. Как рассказала директор Центра развития туризма Алина Шмарина, художники работали в районе Егозинки, в сосновом бору в районе Ближней Дачи, на Дальней Даче.

«На улице имени Александра Герцена есть удивительный дом. Он был построен 186 лет назад! Художники познакомились с хозяевами дома. Здание прекрасно сохранилось, в строении нет каких-либо вкраплений XXI века. Вновь работали на улице Советской. Она стала одной из самых любимых у художников. Интересная локация на улице Кутузова, где находится деревянный дом с наличниками и массивными воротами»,- поделилась Алина Владимировна.

Во время пленэра прошли мастер – классы. Для воспитанников детских ИЗО-студий и художественного отделения школы искусств мастер Ольга Пастух продемонстрировала приёмы работы с пастелью, а художник Екатерина Крюкова взяла в руки карандаш и нарисовала с натуры цветы. Николай Довбняк провёл мастер - класс по технике работы гуашью. Будущие мамочки вместе с Сергеем Хромовым написали натюрморт.

«До 9 августа в центральной городской библиотеке им. Б. Е. Швейкина работает персональная выставка «Кыштым - 1» челябинского художника Сергей Хромова. Двадцать работ, созданных на пленэре, будут представлены в Кыштыме на сентябрьской выставке. Кроме того, уже по традиции будут сформированы выставки на различных площадках нашего региона. Впервые у кыштымцев была возможность приобрести на выставке картины художников с хорошо знакомыми городскими сюжетами и пейзажами», - рассказала Алина Шмарина.

В этом году на пленэре возобновилась работа лектория. Доктор исторических наук, этнограф Ирек Атнагулов познакомил с этнической историей Урала. Завершилось мероприятие просмотром картин и встречей с главой Кыштыма Людмилой Шеболаевой.

МК Крюкова.jpg