«Колесо времени»: в Кыштыме за полгода появится новый аттракцион

02.07.2024 11:10:11

В парке имени А.С. Пушкина за полгода появится новый аттракцион — «колесо обозрения». Строительные работы, согласно планам, займут 180 дней.

Уже через полгода жители и гости города смогут вновь насладиться прекрасными видами Кыштыма с высоты птичьего полёта. Отметим, что «чёртово колесо», как его называли в народе, высотой 28 метров размещалось в парке до начала 90-х годов. Новое «колесо обозрения» появится благодаря социальному партнёрству администрации округа и АО «Радиозавод». Руководство предприятия включилось в реализацию программы формирования комфортной городской среды и намерено приобрести «колесо обозрения». Это станет отличным дополнением к парку семейного отдыха, предоставляя посетителям возможность получить незабываемые впечатления и эмоции. Прокатившись на аттракционе, кто-то вспомнит свою молодость, детство, а для нового поколения горожан это станет первым оборотом в 360 градусов с видами родного города.

Вчера, 1 июля, состоялось подписание соглашения по проведению комплекса работ по проектированию и изготовлению аттракциона высотой 30 метров, его доставке до места монтажа, а также испытания конструкции и предъявления для сертификации его технической и эксплуатационной пригодности. Соглашение подписали глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, генеральный директор АО «Радиозавод» Сергей Маркин, генеральный директор ООО «Уральский центр инноваций» Мария Плаксина и директор МКУ «Благоустройство» Юрий Драчков. Подрядчиком работ выступает компания из Первоуральска Свердловской области. ООО «Уральский центр инноваций» около 20 лет занимается разработкой, производством и установкой аттракционов. Перед окончательным выбором подрядчика кыштымцы посетили производственную площадку предприятия. Аттракцион будет оснащён современными технологиями, с закрытыми кабинками для всесезонной работы и обеспечит безопасность всех посетителей. МКУ «Благоустройство», обслуживающее городской парк, зарегистрирует аттракцион в Управлении гостехнадзора Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Этот проект является частью муниципальной программы по развитию комфортной городской инфраструктуры национального проекта «Жильё и городская среда» и привлечению туристов. Он призван сделать отдых в парке ещё более интересным и разнообразным. Строительство «колеса обозрения» — это важный шаг для города, который демонстрирует стремление к развитию и улучшению качества жизни его жителей.