Уссурийского полиграфа назвали причиной повреждения пихт

01.07.2024 12:02:50

Основной причиной гибели пихт на набережной Нижнего Кыштыма специалисты назвали заселение деревьев уссурийским полиграфом. Необходима вынужденная выборочная уборка аварийных деревьев, чтобы ликвидировать очаги распространения короеда - вредителя.

Такое заключение сделали в Федеральном агентстве лесного хозяйства Федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» («РОСЛЕСЗАЩИТА» - «Центр защиты леса Челябинской области»). Об этом сегодня на расширенном совещании в администрации округа рассказала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

«Мы пригласили в Кыштым специалиста Центра защиты леса – лесопатолога из-за обеспокоенности состоянием пихт. После обследования усыхающих деревьев пихты возле Дома культуры Металлургов получили заключение. К сожалению, выводы неутешительные: пихты повреждены уссурийским полиграфом. Этот жучок поражает сибирскую пихту. Часть деревьев погибла. Остальные заселены короедом и имеют характерные повреждения: потёки смолы на стволах»,- рассказала Людмила Александровна.

Такие «набеги» короеда - вредителя в последние несколько лет регистрируются не только в регионах Сибири, но и Урала. В этом году заселение полиграфом зафиксировано в разных территориях Челябинской области. Единственным способом борьбы с короедом считается рубка повреждённых деревьев с их последующей утилизацией, чтобы не распространять заболевание на другие участки.

«Этот вид короедов является карантинным вредителем и отличается высокой агрессивностью, поскольку способен нападать на здоровые деревья. В результате повреждения в стволовой части возникают смоляные натёки, окраска хвои изменяется на красноватый - ржавый цвет и дерево гибнет. Ещё одна отличительная особенность полиграфа в том, что у него имеется фитопатогенный гриб, вызывающий некроз древесины с закупоркой проводящих тканей. В итоге двойного воздействия дерево погибает за пару лет. Действенные меры борьбы с вредителем пока не разработаны. Имеются препараты для инъекций в стволы деревьев. Однако их эффективность не доказана. Поскольку все деревья заражены, их придётся убрать»,- отмечают специалисты.

По результатам обследования деревьев на Нижнем Кыштыме глава округа поручила составить акты. Пихты высажены на территориях предприятий и организаций, на придомовых территориях, в садах и палисадниках. За ними также необходимо наблюдать и собирать информацию. Удаление деревьев, вероятнее всего, будет выполнено осенью. На месте погибших пихт будут высажены другие культуры.

«Необходимо запланировать мероприятия по оздоровлению насаждений. Давайте спросим мнение жителей о видовом составе растений. По предложению специалистов можно использовать голубую ель, которая уссурийским полиграфом не поражается»,- сказала Людмила Шеболаева.

Добавим, для озеленения специалистами также рекомендуется использовать ель колючую, ясень обыкновенный, липу мелколистую, лиственницу сибирскую, рябину, яблоню, иву шаровидную. Из кустарников - кизильник, сирень, спирею, пузыреплодник, боярышник, дёрен.

photo_2024-06-20_17-39-27.jpg