В городской больнице Кыштыма продолжится капитальный ремонт лечебного корпуса и благоустройство территории медгородка

20.06.2024 12:11:51

Такое поручение министерству здравоохранения Челябинской области дал Алексей Текслер по итогам рабочего визита.

Губернатор оценил состояние медучреждений. Алексей Текслер осмотрел отделения городской больницы: открывшийся онкологический центр, отремонтированные травматологию и детскую поликлинику.  Напомним, что ГБУЗ «Городская больница им. А. П. Силаева» с 2017 года после перехода в ведение министерства здравоохранения Челябинской области является государственным учреждением. Медгородок объединяет поликлиники, хирургический корпус, травматологию, терапевтическое, хирургическое, детское, инфекционное отделения, региональный сосудистый центр, диагностический корпус, родильный дом, дневной стационар, скорую помощь, отделение гемодиализа. С 2020 года произошёл ряд позитивных изменений. По региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» проведён капремонт хирургического корпуса, а в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Челябинской области» завершены капитальные ремонтные работы в поликлинике №1 и в детском отделении. Заменены лифты в лечебно-диагностическом корпусе. Новым оборудованием оснащена ПЦР-лаборатория, построена вертолётная площадка для санитарной авиации.

Начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи. Приём пациентов ведут врачи-онкологи. С момента открытия обследовано около трёх тысяч человек, включая жителей соседних территорий. Алексей Текслер поставил задачу охватить своевременной диагностикой максимальное количество жителей.
«Система должна работать комплексно, начиная с ежегодных профосмотров и диспансеризаций. Тогда наличие таких центров поможет вовремя диагностировать заболевания на ранней стадии. Результат – жизни наших граждан. Создавая такую инфраструктуру, нужно обеспечить диагностикой максимальный охват жителей. Каждый центр должен быть оборудован и обеспечен специалистам», - считает глава региона.

Затем губернатор осмотрел помещения детской поликлиники после ремонта. Здесь заменены системы отопления, водоснабжения и электропроводка. Проведены внутренние работы в каждом кабинете и коридорах, закуплена мебель, реконструирована регистратура, отремонтирована входная группа. В ходе осмотра губернатор поднял вопрос обеспечения учреждений здравоохранения медперсоналом и привлечения к работе собственных молодых кадров. Алексей Текслер одобрил реализацию в городе двух муниципальных программ. Так, Кыштым – единственный малый город, где детям до года из малообеспеченных семей, по медицинским показаниям, бесплатно выдают молочные продукты. Решение о сохранении молочной кухни ещё в 2010 году принималось и поддерживается все эти годы главой округа Людмилой Шеболаевой. Ещё одна инициатива – по муниципальной программе «Кадровое обеспечение ГБУЗ Городская больница им. А.П. Силаева г. Кыштым» предоставляются единовременные выплаты молодым специалистам, и оплачивается арендуемое жильё.

«Система профориентации и поддержки должна выстраиваться так, чтобы молодёжь возвращалась после обучения»,- отметил Алексей Текслер.