Алексей Текслер проинспектировал текущий этап реконструкции «Белого дома» в Кыштыме

20.06.2024 12:06:24

С этим уникальным памятником глава региона лично познакомился в свою первую поездку в Кыштым. Объект культурного наследия привлёк его внимание во время объезда города в мае 2019 года. Уже буквально через месяц закипела работа: сначала проектирование, а затем и реставрация.

Алексей Текслер предложил кыштымцам самим решить, что будет располагаться в здании после его восстановления. Реставрация памятника культурного наследия федерального значения — усадьбы Демидовых «Белый дом» — возобновилась в Кыштыме с июля 2022 года. Это стало возможным благодаря личному участию губернатора и национальному проекту «Культура».

Глава региона ознакомился с ходом работ на знаковом объекте культурного наследия Южного Урала. Команда опытных реставраторов из Санкт – Петербурга ежедневно работает на объекте. Старинный трёхэтажный особняк и флигели, представляющие единый архитектурный ансамбль, постепенно обретают первозданный вид. После восстановления в объекте XVIII века разместится Кыштымский историко-революционный музей. Здесь появится современное пространство с выставочными залами. Параллельно идёт работа по разработке концепции проекта музейной экспозиции. Для реставрации это уникальный, сложный объект, на данный момент строительная готовность объекта составляет 60%. Алексей Текслер поручил подрядчикам увеличить количество сотрудников на объекте, чтобы соблюсти установленные сроки. Кроме этого, он поставил задачу выполнить благоустройство прилегающий территории со всеми инженерными коммуникациями.

«У Кыштыма есть собственный большой проект областного уровня — Белый дом. Полным ходом идёт его реставрация. По итогу город и регион получат уникальный центр истории и культуры. Сюда будут приезжать со всей России»,- написал на своей странице в социальных сетях по итогам поездки губернатор.

K4xKgSDpwjc.jpg

OeinML7iUow.jpg