Алексей Текслер в ходе рабочего визита в Кыштым встретился с трудовым коллективом АО «Радиозавод»

20.06.2024 11:43:33

Посещение предприятия стало итоговой точкой в обширной программе рабочего визита в наш город.

Губернатор Челябинской области ознакомился с производственным процессом АО «Радиозавод», осмотрел основные цеха завода и ответил на вопросы представителей трудового коллектива. Предприятие изготавливает радиолокационную, радиопередающую, радиоприемную продукцию специального и общепромышленного назначения, работает по гособоронзаказу. В настоящее время на заводе трудятся более полутора тысяч человек.

Глава региона встретился с коллективом. В своём обращении он отметил, что за последние пять лет в Кыштыме многое сделано, но планы по развитию города большие: Алексей Текслер проинформировал заводчан о том, что дал поручение выделить из областного бюджета дополнительные средства, чтобы завершить ремонт дорожного полотна на улицах Ленина и К. Либкнехта. Глава региона остановился на программе переселения из ветхо-аварийного жилья. Всего в новые квартиры переехало 345 семей. Помимо государственного жилья, в городе идёт активное строительство коммерческого, что говорит о развитии, росте заработных плат. На самом «Радиозаводе» есть серьёзные планы по модернизации, ожидаются и рекордные объёмы производства в этом году, а потому есть экономические предпосылки для дальнейшего роста зарплат.

«За последние годы Кыштым меняется, как и весь регион. Мы видим рост заработных плат, дополнительных социальных программ и проектов. Главное, чтобы молодёжь получала здесь образование, здесь работала и свою жизнь связывала с Кыштымом. Задача, которую я ставлю, чтобы в каждом нашем муниципалитете были все условия для развития», - резюмировал губернатор.

Алексей Текслер добавил, что основная проблематика заключается в вопросах кадрового обеспечения. Вопрос будет решаться во взаимодействии с местным колледжем, необходимо открывать специальности, соответствующие производственной необходимости. В ходе общения с работниками завода Алексей Текслер сделал ряд поручений отраслевым министерствам.

Глава региона отметил большой вклад предприятий в развитие города. Так, в городском парке им. А. С. Пушкина Алексею Текслеру рассказали о планах по совершенствованию этого общественного пространства. С их реализацией готово помочь АО «Радиозавод». Руководство предприятия намерено приобрести колесо обозрения. Оно будет не менее 30 метров, с иллюминацией и всесезонным: в холодное время кабинки будут подогреваться, а в тёплое - охлаждаться кондиционерами. Работа в этом направлении уже идёт. Геодезические изыскания на площадке, где разместится «колесо обозрения», готовы. Следующий этап – подготовка площадки.