Кыштымцы отметили День города

11.06.2024 10:49:52

Праздничное утро началось с «Зарядки с чемпионом» на стадионе физкультурно – спортивного комплекса. Утреннюю разминку провела четырёхкратная чемпионка России, чемпионка мира по боксу, член сборной команды Челябинской области, заслуженный мастер спорта Александра Кулешова. Боксом она начала заниматься в тринадцать лет в Кыштыме под руководством тренера Галимуллы Исламова.

Утренние концертные площадки развернулись на площади перед дворцом культуры «Победа» и около здания центральной городской библиотеки им. Б. Швейкина, где выступили учащиеся Детской школы искусств, любимые вокальные и танцевальный коллективы «Отражение», Пульсар», «Мажор». Уже много лет в День города проходит выставка голубей. На площади перед Универмагом собираются семьи с детьми, что посмотреть на диковинные породы голубей. В этом году выставку сопровождали ученики художественного отделения Детской школы искусств творческим пленэром.

Ровно в полдень в городском парке им. А.С. Пушкина развернулся  этно-фестиваль «К истокам». Обновлённая общественная территория хорошо подходит для массовых мероприятий и становится центром проведения разножанровых программ на свежем воздухе. Зрителей и гостей праздника поздравила глава Кыштымского округа Людмила Шеболаева. Были подготовлены выступления песенных и фольклорных коллективов города. Специальным гостем мероприятия стал ансамбль музыки и танца «Ярмарка». Настоящая «изюминка» фестиваля - интерактивная площадка «Город-завод». Кыштымский историко-революционный музей совместно с Централизованной клубной системой подготовили экспозицию, рассказывающую об истории Кыштыма демидовских времён. Этот проект в прошлом году получил Гран-при «Бажовского фестиваля».

Чемпион Челябинской области, мастер ФИДЕ по шахматам, призёр российских и международных соревнований Александр Гутенев провёл сеанс одновременной игры в шахматы. Было сыграно 23 партии. На 22 досках победу одержал гроссмейстер, один матч завершался в пользу шахматиста из Верхнего Уфалея.

Празднично было и в ЗАГСе, 8 июня состоялась регистрация пяти пар молодожёнов. Традиционно в День города торжественную регистрацию сопровождает Народный хор им. Анатолия Морозова.

Вечером на стадионе физкультурно-спортивного комплекса прошёл VII фестиваль-конкурс оркестров войск национальной гвардии РФ Уральского округа «Фанфары Кыштыма». Зрителей и гостей фестиваля поздравили глава Кыштымского округа Людмила Шеболаева и заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселёв. Перед началом конкурса состоялась торжественная церемония вручения звания «Почётный гражданин Кыштымского городского округа» врачу-хирургу, заведующему хирургическим отделением городской больницы Константину Глазкову. В фестивале приняли участие семь военных оркестров из городов Челябинской и Свердловской областей: Екатеринбург, Челябинск, Озёрск, Снежинск, Трёхгорный, Новоуральск, Лесной. Впервые мероприятие прошло в вечернем формате, площадка фестиваля была оборудована профессиональным театральным светом, что придало музыкальному действу особую зрелищность. Главный приз – диплом Гран-при  VII фестиваля-конкурса «Фанфары Кыштыма-2024» завоевал оркестр в/ч 3474 из Екатеринбурга.