Ярко и зажигательно отгремели «Фанфары Кыштыма»

10.06.2024 16:53:36

Кыштым отметил своё 267-летие. На стадионе физкультурно-спортивного комплекса прошёл VII фестиваль-конкурс оркестров войск национальной гвардии РФ Уральского округа «Фанфары Кыштыма».

Зрителей и гостей фестиваля с Днём города поздравили глава Кыштымского округа Людмила Шеболаева и заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселёв. Перед началом конкурсной программы состоялась торжественная церемония вручения звания «Почётный гражданин Кыштымского городского округа». Людмила Шеболаева вручила удостоверение, знак и ленту Почётного гражданина Кыштыма врачу-хирургу, заведующему хирургическим отделением ГБУЗ «Городская больница им. А.П. Силаева г. Кыштым» Константину Глазкову. Он стал седьмым врачом, кому присвоено это высокое звание за вклад в развитие здравоохранения в городе.

В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие семь военных оркестров из городов Челябинской и Свердловской областей: Екатеринбург, Челябинск, Озёрск, Снежинск, Трёхгорный, Новоуральск, Лесной. Впервые мероприятие прошло в вечернем формате, а площадка фестиваля была оборудована профессиональным театральным светом, что придало музыкальному действу особую зрелищность. Напомним, фестиваль «Фанфары Кыштыма» по праву считается одним из культурных брендов не только Кыштыма, но и Южного Урала. Он основан на дружбе и сотрудничестве с военными оркестрами, которые находятся в воинских частях, расположенных недалеко от города. Его учредителями и организаторами являются администрация Кыштымского городского округа, министерство культуры Челябинской области, областной Центр народного творчества и военно-оркестровая служба 93-й Ордена Красной Звезды дивизии Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Военные музыканты поучаствовали в большом плац-концерте и в составе сводного оркестра, в котором играло более 100 человек, исполнили Гимн России. Дирижировал большим коллективом начальник военно-оркестровой службы Уральского округа войск национальной гвардии России подполковник Игорь Вараксин. Программы оркестров были насыщены перестроениями, танцевальными движениями, уникальными музыкальными партитурами. Выступления музыкантов и в этот раз удивили своим разнообразием. Прозвучало много любимых и знакомых каждому мелодий – композиции из мультфильмов и кинолент, народные песни, патриотические произведения отечественных композиторов, хиты советской и российской эстрады. Барабанщики чеканили ритм, музыканты танцевали лезгинку, исполняли соло на духовых инструментах, взлетали в воздух восточный змей и даже валенки. Каждый коллектив - участник фестиваля старался удивить и порадовать жюри и зрителя.

«Мы просто в восторге! Были впервые на таком мероприятии! Очень празднично, весело и интересно! Спасибо всем, кто сделал для нас этот праздник!», - поделилась впечатлениями в социальных сетях Марина Ларькова.

Пока жюри подводило итоги конкурса, перед зрителями выступил прославленный Народный ансамбль кыштымского отдела внутренних дел «Баллада». Главный приз – диплом Гран-при  VII фестиваля-конкурса «Фанфары Кыштыма-2024» завоевал оркестр в/ч 3474 (дирижёр - майор Никита Балакин, г. Екатеринбург). Специальный приз, диплом лауреата I степени и кубок фестиваля получили наши соседи - оркестр в/ч 3273 (дирижёр – подполковник Алексей Донской, г. Озёрск).

Диплом лауреата II степени и кубок фестиваля – оркестр в/ч 3275 (дирижёр – майор Артур Исмаков, г. Лесной).

Диплом лауреата III степени и кубок – оркестр территориального управления Росгвардии по Челябинской области (дирижёр - старший лейтенант Иван Кузнецов, г. Челябинск).

Лауреат I степени –  оркестр в/ч 3280 (дирижёр – старший лейтенант Руслан Сазоненко, г. Новоуральск).

Лауреат II степени – оркестр в/ч 3468 (дирижёр – лейтенант Никита Солдатов, г. Снежинск).

Лауреат III степени – оркестр в/ч 3442 (дирижёр – лейтенант Владимир Вербицкий, г. Трёхгорный).

Добавим, с 2017 года «Фанфары Кыштыма» стали одним из уникальных и ярких событий празднования Дня города. Он неизменно проходит при аншлаге и вызывает восторг у зрителей.