15 000 тонн строительного мусора вывезено после сноса расселённых домов

03.06.2024 15:29:29

Объёмные работы по демонтажу расселённых аварийных домов и вывозу строительных отходов от сноса проведены в Кыштыме в апреле и мае. Строительный объём вывезенного мусора превысит 50 000 кубометров.

В Кыштыме продолжается реализация программы по переселению граждан из жилья, признанного непригодным для проживания. Всего, начиная с 2019 года, новое благоустроенное жильё взамен ветхого получили 847 человек.

«Мы ставили перед собой задачу – завершить в первом квартале 2023 года переселение граждан из жилья, признанного непригодным для проживания до 1 января 2017 года. Сделали это в опережающем порядке для того, чтобы получить средства уже на следующий этап. Дома по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда мы в ускоренном порядке сдали в четвёртом квартале 2022 года», - отметила глава округа Людмила Шеболаева.

В настоящее время начинается реализация программы по переселению граждан из домов, которые были признаны аварийными уже после 1 января 2017 года. Составлены и направлены заявки на оказание в 2024-2026 годах финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Мы готовимся к этому, сформировали земельные участки. Строительство начнётся, как только получим финансирование», - поделилась планами глава Кыштыма.

После вручения ключей и переезда жителей в новостройки оставалась проблема со сносом расселённых домов. Для того чтобы их снести по новым требованиям, необходимо было разработать проекты. Проведена большая подготовительная работа. По итогам конкурсных процедур работы по сносу домов выполняет ООО производственно – строительная компания «Победа» (г. Челябинск). На эти цели направлено 10 млн 768 тыс. рублей. По условиям контракта подрядчик предоставил лицензию на право осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

В перечень работ по демонтажу вошли 27 расселённых домов, из них 17 объектов необходимо было снести и вывезти мусор, ещё по 10 адресам - убрать строительные отходы. Это ветхие дома по улицам Нязепетровская, Кирова, Булдымская, Швейников, Вайнера, Огнеупорная, ЧГРЭС, Дёмина, Металлистов, Калинина, Ленина, Спортивная, Кольцова, Школьная, а также в посёлках Тайгинка и Северный. Общий вес строительного мусора составит порядка 18 тысяч тонн.

Как пояснили в Муниципальном учреждении «Отдел капитального строительства», при подготовке к сносу многоквартирных домов подрядчик обязан работать во взаимодействии с ресурсноснабжающими организациями, чтобы отключить аварийные дома от инженерных сетей, включая газовые. Работы по переносу газопроводов предусмотрены для минимизации негативных последствий при демонтаже зданий. В настоящее время демонтаж не выполнен на пяти объектах, включая расселённый дом по улице Ленина, 31. Основная причина - газораспределительная компания не перенесла газовые сети. Глава Кыштыма Людмила Шеболаева потребовала обеспечить закрытие доступа посторонних лиц на территорию расселённых домов и решить вопрос оперативного переноса газораспределительной компанией сетей газопроводов для безопасного демонтажа оставшихся расселённых домов.

photo_2024-06-03_08-10-19.jpg

photo_2024-06-03_08-10-13.jpg