Кыштымцы выйдут на старт Парижского полумарафона

28.05.2024 12:52:44

Легкоатлетический пробег состоится в предстоящее воскресенье в уральском Париже при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Парижский полумарафон соберет свыше 2 000 участников со всей России. На старт выйдут 25 кыштымцев.

В 2024 году Парижский полумарафон состоится в восьмой раз и станет самым масштабным за свою историю. Спортивный праздник впервые пройдет в двухдневном формате. В субботу, 1 июня, гостей и участников ждёт образовательная и концертная программы, а 2 июня – спортивная программа: забеги на различные дистанции, ходьба и велозаезд. В спортивной программе примут участие свыше 2000 человек – от 1 года до 70 лет. География участников – 33 региона России от Калининграда до Владивостока, любители бега из Казахстана и Беларуси. На полумарафон зарегистрировались 25 кыштымцев. Так, первый заместитель главы Кыштымского городского округа Юрий Добрецкий выйдет на старт дистанции «Парижская миля». Сунагатулин Дмитрий, представляющий ДЮСШ, выбрал самую длинную дистанцию - 21 километр. Солодовников Ярослав пробежит свой «Первый километр», а его родители преодолеют 5 километров.

Парижский полумарафон – социальный проект, который является драйвером развития сельской территории. В 2023 году на средства от продажи слотов закуплен спортивный инвентарь в местную школу – 40 наименований от футбольных мячей до гимнастических снарядов. Организаторами выступают региональное министерство по физической культуре и спорту, Фонд поддержки спорта, Федерация легкой атлетики Челябинской области.