В Кыштыме завершился VIII Международный фестиваль духовной музыки

20.05.2024 11:18:03

Фестиваль проходил 17 и 19 мая при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, регионального министерства культуры, Челябинской государственной филармонии и администрации Кыштыма. Этот уникальный музыкальный проект, получивший рождение в Кыштыме, стал неотъемлемой частью культурной жизни региона. Фестиваль даёт возможность выразить и понять духовные истины через гармонию музыки.

«Я рада, что фестиваль духовной музыки стал традиционным и ожидаемым праздником для нашей области. Всегда приятно знакомиться с новыми коллективами. Я счастлива, что в этом году фестиваль объехал девять городов — это рекордная цифра. Всего его посетили 9 000 человек. Я уверена, что духовная музыка, поход в храм, молитва и встреча Пасхи становятся важными событиями для россиян. В духовной музыке заключены наши традиционные ценности, она трогает самые потаённые уголки души, объединяет нас. Я не могу сдержать улыбку — такое очищение произошло сейчас», - поделилась впечатлениями Ирина Текслер.

В рамках фестиваля в ДК металлургов выступил Праздничный мужской хор Данилова монастыря. Его выступление посетили не только кыштымцы, но и жители соседних городов. Неотъемлемой частью фестиваля стал Челябинский камерный хор имени В. Михальченко, который уже более 50 лет радует публику своими исполнениями русских духовных произведений и хоровых миниатюр. Под руководством лауреата международных конкурсов Ольги Селезнёвой коллектив поднял дух зрителей и заставил их задуматься о вечных ценностях. Заключительный гала-концерт, состоявшийся 19 мая в Храме Рождества Христва, собрал всех участников фестиваля на сцене. На нём выступили Архиерейский мужской хор Челябинской Митрополии, ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» из Москвы, Мужской хор «Держава» из Ганиной Ямы и Академическая хоровая капелла Удмуртии.

Международный фестиваль духовной музыки в Кыштыме — это не только музыкальное событие, но и возможность объединить людей вокруг общих ценностей, сохранить культурное наследие и укрепить певческое сообщество. Фестиваль стал ярким событием в культурной жизни Кыштыма и всего Южного Урала, оставил незабываемые впечатления у всех его участников.