Завтра в Кыштыме открывается VIII Международный фестиваль духовной музыки

16.05.2024 11:03:55

При поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, регионального министерства культуры, Челябинской государственной филармонии и администрации Кыштыма фестиваль духовной музыки пройдёт 17 и 19 мая. Этот уникальный музыкальный проект, получивший рождение в Кыштыме, стал неотъемлемой частью культурной жизни не только нашего города, но и всего региона, средством для выражения и понимания духовных и религиозных истин через гармонию музыки.

Завтра в Доме культуры Металлургов состоится концерт Праздничного мужского хора Данилова монастыря. Посетить выступление этого московского коллектива стремятся не только кыштымцы, но жители соседних городов. По традиции закрытие фестиваля духовной музыки состоится в Храме Рождества Христова. Заключительный гала-концерт, который пройдет 19 мая, соберет всех участников фестиваля на одной сцене: Архиерейский мужской хор Челябинской Митрополии, ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» (г. Москва), Мужской хор «Держава» (Ганина Яма), Академическая хоровая капелла Удмуртии. Неизменным участником фестиваля является Челябинский камерный хор имени В. Михальченко. Уже 50 лет творчество коллектива несет глубокую правду о мире, человеке и его душе, заставляет задуматься о вечных человеческих ценностях и поднимает над обыденностью. Камерный хор под руководством лауреата международных конкурсов Ольги Селезнёвой исполнит русские духовные произведения, хоровые миниатюры русских композиторов и обработки народных песен.

Международный фестиваль духовной музыки – один из крупных и значимых проектов, успешно объединяющий любителей хоровой музыки. Фестиваль призывает к сохранению культурного наследия России и формированию единого культурного пространства. Концепции фестиваля: укрепление певческого сообщества вокруг традиций церковного пения, трепетное отношение к православной музыкальной культуре. В 2024 году он пройдёт в 9 городах Челябинской области.