Золотой сайт    
 
 

Центр детского (юношеского) технического творчества Кыштыма получил грант «Движения первых»

17.04.2024 15:12:21

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых» подвело итоги второго сезона своего грантового конкурса.

Проект  Центра детского (юношеского) технического творчества «Одиссея в мире профессий» стал победителем конкурсного отбора и получил финансовую поддержку в размере 1 млн 115 тыс. рублей. С этой инициативой школьники смогут пройти пробы по таким профессиям, как оператор лазерного станка, оператор станков с ЧПУ, портной, специалист по кибербезопасности.  В проекте этого года, кроме знакомства с профессиями, предусмотрены различные  мастер-классы, технологические смены во время летних каникул. Для младших школьников проведут конкурс «Мой первый полёт». Кроме того, ребят ждут познавательные экскурсии, встречи с интересными людьми, кейс-игры и другие активные мероприятия.

«Для нашего учреждения это уже вторая грантовая победа. В прошлом году наши школьники участвовали в фестивале «Открываем горизонты: профориентация школьников в мире технических возможностей». В проекте этого года, помимо знакомства с профессиями, предусмотрены мероприятия, на которых школьники смогут построить свой путь освоения выбранной профессии», - отметила директор ЦД(Ю)ТТ Ирина Тарасова.

Грантовый конкурс общероссийского «Движения первых» направлен на привлечение детей и подростков к общественно значимой деятельности. Участвовать в нём могут образовательные и общественные организации, а также частные предприятия. Проекты должны соответствовать принципам совместной работы детей и взрослых. Заявки оценивает экспертный совет, в состав которого входят более 150 докторов и кандидатов наук.

«Всего в конкурсе на грант Движения первых в 2024 году участвовало 4802 проекта, из которых 424 получили финансовую поддержку. Определены самые интересные, актуальные и проработанные идеи, направленные на воспитание и развитие детей и молодёжи, а также реализацию их способностей. Полученные средства пойдут на развитие инициатив, предложенных детьми совместно с единомышленниками и взрослыми.  В дальнейшем такие проекты смогут стать делом всей жизни для автора и его команды. Грантовый фонд в этом году составил 1,4 млрд рублей», - отметил председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.



 



Вернуться назад