В Кыштыме завершился «Марафон талантов»

17.04.2024 14:06:48

В этом году более 120 творческих коллективов и солистов города соревновались за победу в марафоне.

Пятнадцатого апреля в Народном доме состоялся муниципальный отборочный тур областного телевизионного народного конкурса «Марафон талантов-2024». В нём приняли участие 26 творческих коллективов и солистов из Кыштымского городского округа. Всего более 120 человек.

В марте этого года в посёлках округа и ДК Металлургов прошли кастинги, на которых определили финалистов. Эти участники  выступили на сцене Народного дома на муниципальном отборочном туре. Это детский ансамбль «Жемчужинки» из пос.Увильды, ансамбль «Белая черёмуха» из пос.Тайгинка, солисты Валентин Касилюнас, Вика Лисьих, Алексей Бетехтин, а также автор и исполнитель собственных песен Денис Зорин. Также на конкурсе свои номера  исполнили дипломанты и лауреаты областных фестивалей 2023-2024гг.: детский ансамбль русской песни «Росинка», солисты студии «Серебряный колокольчик», ансамбль «Мужички», солисты вокального коллектива «Созвездие» и ВЭС «Отражение», группа «Девчата», ансамбль «Кружева», ансамбль «Аннушка», семейный ансамбль Елисеевых, ансамбль «Доминанта», ансамбль «Гусельки», танцевальный коллектив «Веер», цирковая студия «Циркобум».

Муниципальный этап конкурса оценивали специалисты в области культуры. Это заместитель начальника муниципального учреждения «Управление культуры Кыштымского городского округа» Алексей Хажеев, заведующая хореографическим отделением Кыштымской детской школы искусств Алена Яманова, председатель жюри – заведующая отделением хорового дирижирования Озерского государственного колледжа искусств, заслуженный работник культуры РФ Людмила Черепкова, а также общественник Людмила Самокрутова.

По итогам тура были отобраны участники, которые будут представлять Кыштым на зональном этапе областного телевизионного народного конкурса «Марафон талантов». Ими стали Народный коллектив ВЭС «Отражение», группа «Девчата» под руководством Татьяны Власовой, детская цирковая студия «Циркобум» под руководством Антонины Билец и солистка Марьяна Двукраева из вокального коллектива «Созвездие» под руководством Татьяны Власовой.

Члены жюри также отметили вокальную группу «Доминанта» под руководством Елены Князевой, солиста Михаила Шиманскова и семейный ансамбль Елисеевых.

Следующий этап «Марафона талантов-2024» пройдёт в августе этого года. Место проведения в стадии согласования. Конкурс снимет челябинское областное телевидение. В нём примут участие муниципальные образования северной зоны Челябинской области. После каждого зонального тура жюри выбирает по три финалиста из всех представленных номеров. Именно они выступят в финальном гала-концерте конкурса и поборются за главный приз. В финальном этапе предусмотрено зрительское онлайн голосование.

«Очень надеемся, что кто-то из наших победителей муниципального этапа конкурса выйдет в финал. А пока счастливчикам – победителям предстоит большая и кропотливая работа по совершенствованию номеров», - сказала художественный руководитель Народного дома Ольга Горбанёва.

Поздравляем победителей!