В Кыштыме конкурс чтецов «Голос чистой воды» прошёл в новом формате

11.04.2024 16:34:14

Гала-концерт «Я посадил дерево» традиционного конкурса чтецов впервые прошёл в форме театрализованной постановки. Он позволил участникам и зрителям поразмышлять о достоинстве, смысле жизни, любви и радости.

XVIII городской конкурс чтецов «Голос чистой воды - 2024» проходил в несколько этапов и объединил сразу три события: Году семьи в России, 90-летие Челябинской области и Всемирный день воды. В нём приняли участие 65 школьников и студентов в возрасте от 10 до 19 лет, в двух номинациях: «Учебные заведения» и «Театральные коллективы». Оценивали конкурсантов режиссёр Народного дома Светлана Левченко, педагоги дополнительного образования Дома детского творчества - руководитель коллектива театральной и эстрадной деятельности «Витамин» Валерий Филиппов и руководитель Образцового коллектива сценического мастерства «Окно» Елена Журавлёва, художественный руководитель Народного дома Ольга Горбанёва. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки выступающих, оригинальные приёмы исполнения, выразительность чтения, эмоциональность подачи текста, мастерское использование выразительных средств.

Тема выбора произведений была необычайно широка. Это могла быть любая мысль, которой хочется поделиться: открытие, чувство, достижение, боль, радость, любовь, семья, поиски и осознание себя в этом мире. Каждый участник на отборочном этапе представлял видеосюжет, раскрывающий его талант в области художественного слова. Формат видеосюжетов позволил конкурсантам и наставникам творчески подойти к подбору репертуара, техники исполнения, режиссуре и монтажа. Финалисты приняли участие в театрализованном гала – концерте.

«Дерево - символ рода, долгого семейного счастья, истории многих поколений семьи. Когда члены жюри просматривали видеоматериалы участников, возникла идея провести конкурс в новом формате. Из произведений конкурсантов - призёров был собран яркий, глубокий театрализованный гала-концерт «Я посадил дерево». Это творческий эксперимент, на который решились организаторы, чтобы обновить традиционный конкурс, который проводится в Кыштыме уже около 20 лет», - рассказала художественный руководитель Народного дома Ольга Горбанёва.

Церемония награждения победителей ХVIII городского конкурса чтецов «Голос чистой воды - 2024» прошла в формате театрализованного гала-концерта на большой сцене Народного дома с профессиональным светом и звуком. Его режиссёром выступила Светлана Левченко. Стихи были вплетены в общий сюжет постановки. Чтецы вместе со зрителями смогли пережить радость встреч, побед, обретений, познаний и боль расставаний, потерь, чтобы понять, как замечательно, когда рядом есть родные и близкие люди – есть семья.  В концерте приняли участие хореографический коллектив Детской школы искусств «Выражение» (руководитель Ксения Шарабрина). Поэтические произведения исполнили сотрудники Народного дома, члены жюри.  Зрительный зал был полон.

Как отметила художественный руководитель Народного дома Ольга Горбанёва, творческий эксперимент удался. Концерт «Я посадил дерево» получился атмосферным, ярким, проникновенным, получил высокую оценку участников и зрителей. Добавим, что театрализованный гала-концерт стал первым мероприятием Народного дома по программе проекта «Пушкинская карта», реализуемой в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Победители и призёры конкурса «Голос чистой воды – 2024»

Среди учебных заведений

1.      ЛАУРЕАТ I степени – Ершова Анастасия

2.      ЛАУРЕАТ II степени – Мамадиев Магамед

Школа №2, рук. Дворцова Лариса Николаевна

3.      ЛАУРЕАТ II степени – Солдатенкова Мария

Школа №4, рук. Солдатенкова Наталья Сергеевна

4.      ЛАУРЕАТ III степени – Пневская Полина

5.      ЛАУРЕАТ III степени – Коваль Анастасия

6.      ЛАУРЕАТ III степени– Ускова Анастасия

Школа №2, рук. Миронова Елена Николаевна

7.      ЛАУРЕАТ III степени  - Шигаева Диана

Миасский медицинский колледж, рук. Зубова Ирина Евгеньевна

8.        СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ автор поэтического произведения - Абрамова Диана

Школа №13, рук. Романова Наталья Валерьевна

Впервые в рамках конкурса прошло первенство конкурса «Голос чистой воды» по количеству призёров. ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ В ОБЩЕМ ЗАЧЁТЕ среди учебных заведений получила средняя общеобразовательная школа №13 им. Ю.А.Гагарина (директор Вшивцева Лариса Алексеевна)

Среди театральных коллективов призёрами стали

1.      ГРАН-ПРИ конкурса – Кухаренко Савелий – Детский Образцовый коллектив сценического мастерства «Окно», рук. Журавлёва Елена Васильевна

2.      ЛАУРЕАТ I степени – Булатов Тимофей – Детский Образцовый коллектив сценического мастерства «Окно», рук. Журавлёва Елена Васильевна

3.      ЛАУРЕАТ I степени – Тимербулатова Амина - Детский Образцовый театральный коллектив «Вдохновение», рук. Баланцова Елена Викторовна.

4.      ЛАУРЕАТ II степени  -  Дмитрина Елизавета - Детский Образцовый театральный коллектив «Вдохновение», рук. Баланцова Елена Викторовна.

5.      ЛАУРЕАТ III степени  - Дуэт: Калачёва Дарья и Борцова Мила.

6.      Детский Образцовый театральный коллектив «Вдохновение», рук. Баланцова Елена Викторовна.