Золотой сайт    
 
 

Управлением архитектуры выдано 16 предписаний на демонтаж незаконной рекламы

11.04.2024 12:51:23

На демонтаж рекламной конструкции даётся 30 дней. За невыполнение предписания предусмотрен административный штраф для граждан от одной до полутора тысяч рублей, для должностных лиц – от трёх до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

В соответствии с ФЗ №38 «О рекламе» проводятся проверки на наличие незаконной рекламы. Так, Управлением архитектуры и градостроительства администрации выписано 16 предписаний о демонтаже незаконной рекламы, 7 из них уже демонтированы. Запрещается размещение рекламных конструкций путём заклеивания окон, на ограждениях, балконах, заборах, на объектах инженерной инфраструктуры, трансформаторных подстанциях, размещение информации о скидках, акциях, распродажах.

Напомним, на территории Кыштымского городского округа действуют Порядок сохранения внешнего архитектурного облика, утвержденный решением Собрания депутатов 1791 от 20.08.2019 года и административный регламент «Установка информационной вывески, согласование дизайн-проекта размещения вывески» № 1809 от 26.08.2020 года, которыми регламентируются требования к вывескам, настенным конструкциям, размещаемым на фасадах зданий и строений. По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Виктории Русак, вывески должны состоять из информационного поля и могут включать логотипы, знаки, символы, декоративные элементы фирменного стиля, подсветку.

«Подсветка вывески должна иметь приглушенный свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений. Запрещается перекрытие оконных и дверных проёмов, витрин, размещение информационных конструкций на элементах балконов и лоджий. За предоставлением муниципальной услуги можно обращаться в Управление архитектуры и градостроительства, удобно это сделать через Госуслуги. Срок предоставления такой услуги - 10 рабочих дней», - отметила Виктория Владимировна.

За первый квартал 2024 года Управлением архитектуры и градостроительства согласовано 4 информационные вывески. В случае нарушений принимаются меры административного воздействия (ч. 2 ст. 3 закона ФЗ-584 Челябинской области об административных правонарушениях). Нарушение требований, установленных муниципальными нормативными правовыми актами, по содержанию и ремонту фасадов, отмосток, водостоков, навесных металлических конструкций, окон и витрин, вывесок, входных групп, архитектурных элементов влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 500 тысяч рублей

«В рамках весенних субботников специалистами Управления также осуществляется контроль за восстановлением благоустройства после производства земляных работ. Организациям, проводившим данные работы, направлены соответствующие уведомления», - рассказала Виктория Русак.


Вернуться назад