Золотой сайт    
 
 

Паводковая ситуация в Кыштыме прогнозируемая и контролируемая

11.04.2024 12:08:22

Пик паводка ожидается с 17 по 20 апреля. При этом мероприятия для обеспечения безопасного прохождения весеннего паводка реализуются уже с марта и находятся на личном контроле Людмилы Шеболаевой.

По данным Муниципального учреждения «Управление гражданской защиты», мониторинг за состоянием гидротехнических сооружений и уровнем воды в водоёмах осуществляется ежедневно, дважды за сутки.

«Кыштымские водоёмы наполняются достаточно активно, приток воды идёт. Критических параметров не зафиксировано, уровень воды впервые за последние годы достиг нормативных отметок. Укреплена дамба на территории машиностроительного объединения. Приоткрыты шандоры на гидротехническом сооружении северного водосбросного тракта», - отметил Андрей Докучаев, начальник МУ «Управление гражданской защиты».

Так, уровень Верхне-Кыштымского городского пруда поднялся до нормативной отметки и составляет 4,05 метров. Учитывая, что пик паводка ещё не наступил, а вода продолжает поступать, важно подготовить для неё свободную «ёмкость». При этом, как подчеркнула глава округа Людмила Шеболаева, важно разумно подойти к вопросу и решить две задачи: не допустить подтопления домов и обеспечить водосбережение, поскольку предыдущие годы были малоснежными и маловодными, что негативно отразилось на водоёмах. В озере Сугомак - на отметке 4,78, что также в нормативе. Ситуация с прохождением паводка находится на постоянном контроле. Людмила Шеболаева потребовала не терять бдительность, контролировать уровень водоёмов, состояние ГТС и особое внимание уделять состоянию дренажных канав. Напоминаем, жители частного сектора - собственники земельных участков – в соответствии с Правилами благоустройства Кыштымского городского округа обязаны принять меры по содержанию и очистке дренажей. 

При фактах возможного подтопления огородов, участков домов в частном секторе необходимо незамедлительно сообщать на телефон ЕДДС: 4-11-12.

photo_2024-04-10_10-58-07.jpg

photo_2024-04-10_10-58-06.jpg


Вернуться назад