Золотой сайт    
 
 

Весна начинается с субботника: в Кыштыме стартовала санитарная очистка города

04.04.2024 11:07:26

-5206594192594294133_121.jpg


Весенние субботники с привлечением трудовых коллективов, населения и волонтёров пройдут в городе до конца мая. При этом основной этап генеральной уборки должен завершиться к 1 мая.

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева поставила перед руководителями предприятий, организаций и управляющих компаний задачу - активно включаться в субботники. С учётом погодных условий и снеготаянья уже можно осуществлять подбор оттаявшего мусора. Затем необходимо выполнить основной этап уборки, оперативно вывезти собранный мусор, произвести работы по окраске, помывке фасадов и окон, металлических конструкций, остановок и малых архитектурных форм, замене устаревших вывесок, озеленению территорий.

Первым к субботнику подключилось муниципальное предприятие «Дорсервис». Рабочие наводят порядок на магистральных улицах, очищают дренажи. Управлению архитектуры и градостроительства поручено обеспечить контроль за восстановлением благоустройства после земляных работ на объектах, а Комитету по управлению имуществом - провести инвентаризацию участков, содержание которых осуществляется с нарушением Правил благоустройства для рассмотрения протоколов на административной комиссии.

Организацию уборки в частном секторе возглавят председатели уличных комитетов. Районы многоквартирной застройки будут убраны силами управляющих компаний и ТСЖ с привлечением жителей. Площадки, закреплённые за организациями и предприятиями, приведут в порядок соответствующие трудовые коллективы. На территориях, находящихся в статусе общего пользования, пройдут массовые субботники с участием предприятий, учреждений, волонтёров и общественных организаций.  Отметим, что за последние два года активность населения в субботниках значительно выросла. Так, если в 2017 году в весенней уборке приняли участие около девяти тысяч человек, то в прошлом году на субботники вышло уже в два раза больше – 15 930 кыштымцев.

«Очень надеемся на высокую активность жителей и в этом году. Традиционно Кыштым присоединится к масштабному Всероссийскому субботнику, который проходит на общественных территориях, благоустроенных в рамках программы создания комфортной городской среды. Мы приобретаем мешки для сбора мусора, перчатки, готовим транспорт. Дата субботника пока не определена, всё будет зависеть от погоды. Организациям и физическим лицам в период субботника предоставляем талоны на бесплатное захоронение собранного мусора. Ежегодно местный бюджет целенаправленно выделяет на это средства и создаёт условия для населения, чтобы избежать образования несанкционированных свалок, включая лесную зону», - отметила Екатерина Власова, начальник Управления городского хозяйства.

Напомним, в соответствии с Правилами благоустройства Кыштымского городского округа для каждого объекта определен размер прилегающей территории, на которой собственник обязан осуществлять мероприятия по её содержанию и благоустройству. Так, для домов частного сектора - 10 метров по периметру, а со стороны въезда - до дороги. Для многоквартирных домов и нежилых зданий, отмежеванных по отмостку:

по длине - на длину здания плюс половина санитарного разрыва с соседними зданиями (в случае отсутствия соседних зданий - 15 метров);

по ширине - от фасада здания до края проезжей части дороги;

для нежилых зданий (комплекса зданий) - 15 метров от границ отведенного земельного участка или от ограждения по периметру;

для автостоянок - 15 метров по периметру;

для промышленных объектов - 30 метров от ограждения по периметру;

для строительных объектов - 15 метров от ограждения по периметру;

для тепловых, трансформаторных подстанций, зданий и сооружений инженерно-технического назначения - в пределах охранной зоны на расстоянии не менее 3 метров в каждую сторону от границ.

В течение весеннего субботника продолжается Всероссийское онлайн – голосование за объекты благоустройства в 2025 году. Оно продлится до 30 апреля включительно на сайте https://74.gorodsreda.ru/.

«Вход на платформу и через Госуслуги, и по номеру мобильного телефона с помощью волонтёров. Добровольцы подготовлены, они готовы выйти в трудовой коллектив и оказать помощь при голосовании. В выборе одного из трёх объектов может принять участие каждый житель, достигший 14-летия, два из них находятся на Нижнем Кыштыме», - подчеркнула Екатерина Сергеевна.

Напомним, это благоустройство площади с музеем военной техники напротив Дома культуры Металлургов, приведение в порядок территории «Александрийского причала» и пешеходной зоны с каскадными ступенями в центре города. На сегодняшний день в голосовании приняли участие 1868 человек. Пока лидирует общественная территория в центре Кыштыма, её выбрали 1022 человека. Всероссийский субботник и онлайн – голосование за объекты благоустройства проводятся по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. 


Вернуться назад