Кыштым примет областной фестиваль «Театральная весна-2024»

03.04.2024 08:32:50

Он проводится в целях приобщения любителей театрального творчества к лучшим образцам поэзии и литературы, выявления талантливых исполнителей и поддержки театральных коллективов Южного Урала.

В воскресенье, 7 апреля, в Доме культуры металлургов состоится Х областной фестиваль театров малых форм «Театральная весна». Заявки на участие подали 14 коллективов из Кыштыма, Снежинска, Копейска, Озёрска, Аргаяшского и Каслинского муниципальных районов. Организаторами и учредителями фестиваля выступают региональное министерство культуры и областной центр народного творчества при поддержке администрации Кыштымского городского округа.

Кыштым в конкурсной программе будут представлять сразу пять театральных объединений. Это «Вдохновение», «Окно» и «Витамин» из Дома детского творчества, «Зеркало» учащихся средней школы №1, «Мираж» из Дома культуры металлургов. По словам руководителя образцового театра – игры «Мираж» Елены Тюрякиной, зрители смогут оценить исполнительское мастерство участников в различных творческих жанрах: чтец, литературный и драматический любительский театр, автор-исполнитель, театр миниатюр. Жюри, которое выберет лучшую постановку.

«Не первый год Кыштым принимает областной фестиваль любителей театрального искусства. Мы с нетерпением ждём весенний театральный марафон. Это всегда большой праздник творчества и для детей, и для взрослых, площадка достижений, мастерства и обмена опытом», - отметила Елена Владимировна.

Отметим, фестиваль проводится по системе марафона по муниципалитетам Челябинской области в течение апреля. Конкурсантов и зрителей «Театральной весны» примут Кыштым, Долгодеревенское, Чесма и Миасс. Каждый тур является завершённым мероприятием с подведением итогов. Жюри учреждает Гран-при, дипломы лауреата и дипломанта по номинациям: «Одноактные пьесы», «Лучший диалог», «Театр одного актёра», «Пантомима», «Театр миниатюр», «Детский театр» (до 13 лет), «Автор-исполнитель», «Лучшая литературная композиция» и «Конферанс».

Программа фестиваля начнётся в 10:00 и завершится в 18:00 часов. Вход в зрительный зал свободный.