Начинайте весну с диспансеризации

07.03.2024 10:49:47

color_contur-horizont.jpg

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированного Президентом России, жители Кыштымского городского округа имеют возможность регулярно и совершенно бесплатно проходить профилактические медицинские осмотры. Своевременно выявленное заболевание и начатое лечение позволит избежать неблагоприятных последствий и тяжести заболевания.

В 2023 году такой возможностью воспользовались более 7700 человек, что составляет 72,6% от общего количества жителей, подлежащих диспансеризации. Кыштымцы активнее проходят осмотры, чем в среднем жители Южного Урала. Об организации диспансеризации взрослого населения в 2024 году главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой на расширенном совещании доложила исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ «Городская больница   г. Кыштым им. А.П. Силаева» Татьяна Кожевникова.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий на выявление и предупреждение заболеваний. Граждане в возрасте от 18 до 39 лет проходят такие осмотры один раз в три года. В 2024 году на диспансеризацию ждут тех, кто родился в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 годах и до 1985 года. Люди, достигшие 40 лет и старше имеют право обращаться в поликлинику с профилактической целью ежегодно. Отметим, что это добровольная процедура. Однако есть несколько профессий, при которых регулярная диспансеризация обязательна. Это, к примеру, работники вредных и опасных производств, сотрудники пищевой промышленности, предприятий общественного питания, транспортной сферы, образовательных и медицинских учреждений. Объём исследований при проведении диспансеризации зависит от пола и возраста человека. Как пояснила Татьяна Петровна, диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний, сахарного диабета. Так, по итогам прошлого года впервые такие заболевания выявлены у 83 кыштымцев: злокачественные новообразования впервые выявлены у 11 человек, проблемы с сердечно - сосудистой системой подтвердились в 29 случаях, диагностированы сахарный диабет, заболевания органов дыхания и желудочно - кишечного тракта.

«Для прохождения диспансеризации необходимо обращаться в регистратуру поликлиники №1, в кабинет профилактики №418, к участковому терапевту или в Центр здоровья. В среднем прохождение диспансеризации занимает два дня. Возможно провести диспансеризацию организованным коллективам по заявкам работодателей. Это очень удобно. При этом работодатель обязан предоставить сотруднику день для прохождения диспансеризации», - рассказала исполняющий обязанности главного врача городской больницы Татьяна Кожевникова.

Диспансеризация подразделяется на два этапа. Первоначально пациент посещает доврачебный кабинет в рамках профосмотра. Здесь проводится анкетирование, измеряется давление, производится забор общего анализа крови и набор специальных обследований на онкологию. По итогам первого этапа  врач - терапевт делает заключение по состоянию здоровья пациента. Если по результатам исследований показатели не соответствуют норме либо обнаруживаются какие -либо патологии, он направляется на второй, более углублённый этап диспансеризации, включающий осмотр «узких» - профильных специалистов. По результатам прохождения диспансеризации пациенту определяется группа здоровья, разрабатывается индивидуальная программа наблюдения и лечения. Важно, что в осмотрах появился новый вид исследований – в рамках диспансеризации можно проверить своё репродуктивное здоровье.

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева поручила заместителю по социальной сфере Елене Саланчук подготовить анализ диспансеризации во всех трудовых коллективах округа по итогам 2023 года и организовать «круглый» стол для широкого обсуждения и проработки предложений по повышению ответственности работодателей и мотивации граждан для регулярного прохождения диспансеризации.