Молодым семьям Кыштыма вручили свидетельства на улучшение жилищных условий

15.02.2024 09:48:00

Сертификаты о праве на социальную выплату получили две многодетные семьи. С радостным событием их поздравила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Адресная финансовая поддержка кыштымцам предоставлена в рамках программы по оказанию молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий. Она финансируется из федерального, областного и местного бюджетов. Стоимость выданных свидетельств семьям Григорьевых и Копачевых составили 1 млн 400 тыс. рублей и 1 млн 800 тыс. рублей соответственно. Суммы выплат индивидуальные, они зависят от количества членов семьи и среднерыночной стоимости квадратного метра жилья.

«Многодетные семьи имеют первоочередное право на получение сертификатов. Ожидание недолгое, на учёте они состояли с 2022 года. Срок действия такого свидетельства составляет семь месяцев. За этот период молодые семьи должны найти ему правильное применение», - рассказывает начальник жилищного отдела администрации Кыштымского городского округа Евгения Лапшенкова.

Павел и Елизавета Копачевы воспитывают троих детей: сыновей Льва и Фёдора, дочку Викторию. По словам главы большой семьи, сертификат получили быстро, а документы сформировать было несложно, поскольку во всём молодой семье помогали сотрудники жилищного отдела администрации Кыштыма.

«Моя семья самая, самая: лучшая, красивая и сплочённая. Планируем улучшить жилищные условия - купить квартиру. Большое спасибо администрации округа за помощь в оформлении документов. Мы рады»,- поделился Павел Копачев.

Добавим, участником программы может стать молодая семья, признанная нуждающейся в жилых помещениях, имеющая доходы, позволяющие получить жилищный кредит, возраст каждого из супругов в которой либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Многодетные семьи (имеющие трёх и более несовершеннолетних детей) имеют право первоочередного получения социальной выплаты. Сертификаты о предоставлении денежных субсидий можно направить на строительство, приобретение жилья, внесение первоначального ипотечного взноса или в счёт погашения ипотеки.