Кыштым готовится к Всероссийскому онлайн - голосованию за объекты благоустройства в 2025 году

13.02.2024 15:34:32

photo_2024-02-12_09-28-15.jpg

Уже по традиции голосование за будущие объекты благоустройства пройдет весной. Оно проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе Президента России.

Благодаря нацпроекту у жителей Кыштыма недалеко от центра появилось ещё одно место для отдыха и проведения мероприятий – городской парк им. А.С. Пушкина. Работы проводились с 2019 по 2021 годы в несколько этапов за счёт федерального, областного и местного бюджетов, а также в рамках договора о социальном партнёрстве с АО «Радиозавод». В парке для жителей появились скейт-площадка, детские зоны, амфитеатр, удобные прогулочные дорожки и скамейки для отдыха, проведено озеленение. В парке смонтированы системы освещения и видеонаблюдения, WI-FI, обустроены спуски к воде и огорожена береговая линия.

В 2024 году начнётся благоустройство общественной территории в центре города, напротив магазина «Универмаг». Именно эту территорию выбрали жители в ходе Всероссийского онлайн - голосования в 2023 году. Кроме того, по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера Кыштыму выделены средства на благоустройство в 2024 - 2025 годах набережной речки Кыштымка - проекта, завершающего туристический маршрут «Прошлое – в настоящем и будущем» в центральной части города.

Напомним, для сопровождения голосования потребуются волонтёры. В марте и апреле они будут находиться в общественных местах и на массовых мероприятиях. Они объяснят кыштымцам задачи и важность Всероссийского голосования за объекты благоустройства в 2025 году. Узнать добровольцев можно будет по специальной брендированной экипировке. Регистрация добровольцев на сайте ДОБРО.РФ открыта до 30 апреля. Волонтёром может стать любой желающий старше 14 лет. Старшеклассники получаются особые отметки в волонтёрской книжке, участие в добровольческой деятельности поможет им заработать дополнительные баллы при поступлении в вузы.