Электронно, на избирательном участке, дома, в командировке: кыштымцы могут проголосовать там, где удобно

05.02.2024 16:49:59

Logo_data_RGB.png

С 15 по 17 марта 2024 года в нашей стране пройдут выборы Президента России. Избиратели могут выбрать наиболее удобный для себя способ голосования.

Проголосовать на выборах главы государства можно несколькими способами. Сделать это можно на своём избирательном участке или онлайн, используя для дистанционного электронного голосования портал «Госуслуги», на дому или по месту своего нахождения в дни выборов, с помощью механизма «Мобильный избиратель». Если гражданин будет находиться не по месту своей регистрации и не имеет возможности посетить в дни голосования избирательный участок по месту прописки, он может проголосовать по месту своего нахождения. Для этого необходимо до 11 марта подать заявление о включении гражданина в список избирателей по фактическому месту нахождения. Это можно сделать в МФЦ, в территориальной или участковых избирательных комиссиях, а также онлайн на портале «Госуслуги». Для маломобильных граждан есть возможность проголосовать на дому. Для этого необходимо подать заявление в участковую избирательную комиссию с 7 марта до 14:00 часов 17 марта. Началась регистрация и на участие электронном голосовании.

«Если в дни выборов избиратель будет находиться далеко от избирательного участка, к которому он прикреплён, то можно проголосовать онлайн с телефона, компьютера или планшета. Во время голосования рекомендовано использовать личные устройства, доступ к которым есть только у пользователя. Это дистанционное электронное голосование через «Госуслуги». Оно будет проводиться в 29 регионах России, включая Челябинскую область», - пояснила председатель Территориальной избирательной комиссии г.Кыштыма Наталья Храмова.

На участие в дистанционном электронном голосовании необходимо подать заявление. Сделать это до 11 марта удобно через «Госуслуги». После принятия заявления Центральной избирательной комиссией России граждане смогут проголосовать на предстоящих выборах Президента онлайн. Как сказала Наталья Храмова, с 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «ИнформУИК». Это значит, что с этой даты и по 7 марта в целях информирования избирателей о выборах Президента Российской Федерации членами участковых избирательных комиссий будут проводиться поквартирный (подомовой) обход всех жителей округа с использованием мобильного приложения и заполнением анкеты. В Кыштыме в проекте будут задействованы все 28 участковых избирательных комиссий и 101 обходчик.

«Узнать члена участковой избирательной комиссии можно будет по наличию удостоверения, нагрудного бейджа, брендированной накидке, сумке, манишке и планшету с мобильным приложением «ИнформУИК. Член УИК расскажет о предстоящих выборах, проинформирует о дате, времени, месте и способе голосования, оставит печатные материалы, при необходимости уточнит данные. Если избирателей не окажется дома, то обходчик оставит напоминание», - рассказала Наталья Ивановна.

Участие наблюдателей в избирательном процессе является одним из основных условий проведения открытых и честных выборов. На каждом избирательном участке будут дежурить наблюдатели. Во всех помещениях для голосования будут установлены средства видеонаблюдения или видеотрансляции изображения. В дни голосования с 15 по 17 марта включительно избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00 часов. Отдать свой голос за кандидата может каждый гражданин России, достигший ко дню голосования 18 лет, включенный в списки избирателей.

Режим работы участковых избирательных комиссий:

6 – 14 марта

16:00 – 20:00 – рабочие дни