Диалог: в Кыштыме сформирован общегородской родительский Совет

09.02.2024 13:52:48

Его создание для эффективного взаимодействия родительской общественности с органами местного самоуправления и первая встреча состоялись по инициативе главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой.

На встрече, которая прошла в актовом зале администрации Кыштымского городского округа, присутствовали председатели общешкольных родительских Советов из всех общеобразовательных учреждений города. Во время диалога были затронуты вопросы организации учебно - воспитательного процесса и реализации федеральных программ национального проекта «Образование». В современном обществе воспитание детей – одна из наиболее актуальных и сложных задач. От правильного подхода зависит будущее каждого ребёнка и благополучие общества.

«Воспитание зависит от общества, школы, родителей и от того, сколько внимания они уделяют своим детям. Влияют и культура, и средства массовой информации, и окружение. Это сложный комплексный процесс, а потому к нему необходимо подходить системно. Было бы неправильным перекладывать ответственность за воспитание только на школу. Нам нужно вместе подумать о том, что мы может сделать для того, чтобы эта работа стала единой с точки зрения базовых ценностей государства и общества. Именно в этой связи Президент поддержал инициативу создания в стране Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», – отметила Людмила Шеболаева.

На встрече перед родителями школьников выступила начальник Управления по делам образования Светлана Попинако. Она рассказала о том, как работает национальный проект «Образование» в Кыштыме. Реализуемая в округе федеральная программа «Современная школа», направлена на обеспечение возможности детям получать качественное образование в условиях, отвечающее современным требованиям. Так, в 2023 году в средней школе №1 обновлено оснащение пункта проведения ЕГЭ на сумму более 250 тысяч рублей.

«В той или иной степени 100 процентов школ нашего округа благодаря нацпроекту обновили материально-техническую базу за счёт разных источников финансирования. Третий год на базе средней школы №2 работает центр гуманитарного образования «Точка роста». В 2022 году в городе открылся «IT -куб. В 2024 году муниципалитет на условиях софинансирования получит субсидии на открытие «Точек роста» в средних школах №1, №3 и №13», - центр цифрового образования», - пояснила Светлана Павловна.

С прошлого года на базе Муниципального учреждения «Центр психолого -педагогической, медицинской и социальной помощи» реализуется проект «Почта доверия». Каждый школьник может обратиться за помощью к профессиональному психологу.

«Сервис «Почта доверия», помогает получить консультацию психолога в самых различных ситуациях. Учащиеся могут написать на сайте о своей проблеме – это абсолютно анонимно. Психологи подготовят ответ. Если вопрос острый и срочный, реакция будет максимально быстрой. Система связи между психологами и детьми постоянно совершенствуется», - отметила Светлан Попинако.

В Кыштымском городском округе реализуется и федеральный проект «Успех каждого ребёнка». Он направлен на создание и работу по выявлению, поддержке, развитию способностей детей и молодёжи. В муниципалитете продолжают открываться новые места по дополнительному образованию школьников в сфере спорта и туризма. Это сделано в школах №2, №3 и №11, приобретён необходимый инвентарь, а педагоги прошли необходимую подготовку.

«В Кыштымском городском округе разработана Стратегия развития муниципалитета до 2030 года, каждые пять лет мы вносим коррективы. Когда Президентом России были инициированы национальные проекты, в Кыштыме мы приложили много усилий для развития учреждений дополнительного образования. На сегодняшний день достаточно широкая и разноплановая сеть таких учреждений. Только спортивных школ у нас четыре», - отметила Людмила Шеболаева, глава Кыштымского городского округа.

Создание родительского совета – это не только шаг к большему участию семей, воспитывающих детей, в жизни города, но и удобная платформа для обсуждения вопросов воспитания и образования: от создания дополнительных кружков до формирования здорового образа жизни у подростков. На встрече глава округа Людмила Шеболаева выслушала каждого представителя школ, родители получили возможность выступить со своими идеями и предложениями. Темами обсуждения стали создание шахматных кружков в школах, профилактика курения. Председателем общегородского родительского Совета была выбрана молодая активная мама Ксения Алёшинцева, представитель средней школы № 10.

«Встреча с главой округа прошла позитивно и познавательно. У наших детей много возможностей для всестороннего развития. Дополнительное образование в Кыштыме на достаточно высоком уровне, много вариантов и в спорте, и в IT-сфере, и в туризме», - поделилась впечатлениями Ксения Алёшинцева.