В Кыштыме открылась выставка художников Урала «Пою моё Отечество»

21.12.2023 15:22:27

Экспозиция открыла программу мероприятий, посвящённых 90-летию Челябинской области, которое будет отмечаться 17 января 2024 года.

Организатором выставки картин выступил Центр развития туризма при поддержке администрации Кыштымского городского округа. Напомним, с 2019 года в муниципалитете ежегодно проходит летний пленэр художников Урала. За пять лет его участниками в Кыштыме стали 70 мастеров. Художники оставили в дар городу более 100 своих работ с изображением удивительной природы, достопримечательностей и заводов промышленного южноуральского города. Проведение пленэра высоко оценил Экспертный совет Минстроя России по вопросам развития городской среды, который работал в городе в ноябре этого года. Обязательной частью программы пленэров являются мастер-классы для детей - учащихся художественного отделения Детской школы искусств и изостудий города, персональные выставки художников, которые неизменно проходят в центральной библиотеке им.Б.Швейкина.

«Ежегодно мы проводим персональные выставки участников пленэра. Свои работы, написанные в Кыштыме, представляли художники Ольга Ларичева, Александр Тютюнников, Любовь Серова, Александр Сивков. В 2024 году запланированы выставки Сергея Хромова и Натальи Бабушкиной. В этом году глава Кыштыма Людмила Шеболаева поддержала идею большой выставки, художников, которую смогут увидеть не только  кыштымцы, но и   жители других городов региона, а предстоящий юбилей Челябинской области - хороший повод реализовать эту задумку», - поделилась планами Алина Шмарина, директор Центра развития туризма Кыштыма.

Экспозиция выставки «Пою моё Отечество» состоит из 47 работ  художников из Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Нижнего Тагила, Кургана, Троицка, Чебаркуля и Кыштыма. Это большие полотна магнитогорских художников Марины Ищенко и Николая Чебана, прекрасные акварели Любови Серовой, Ольги Ларичевой, Ильи Колбина, картины Марины Рохмистровой и графика - художника Александра Сивкова. Посетители выставки смогут по-новому увидеть южноуральскую столицу в картинах Екатерины Крюковой и Сергея Хромова, полюбоваться пейзажами Каслей, увидеть самобытный Троицк в работе Артуша Карапетяна, познакомиться с работами Жанны Карелиной и Ольги Стариковой.

Выставка работает до 30 января 2024 года в центральной городской библиотеке им.Б.Е.Швейкина, а затем посетит города Челябинской области. Вход свободный.

photo_2023-12-21_10-03-12 (3).jpg

photo_2023-12-21_10-03-14.jpg