Кыштым вновь отправил гуманитарную помощь в зону специальной военной операции

14.12.2023 16:13:39

Сто коробок с продуктами питания длительного хранения, тёплыми вещами, предметами личной гигиены, письмами поддержки и детскими рисунками в Донецкую Народную Республику доставит специально сформированная машина АО «Радиозавод».

Эту гуманитарную помощь к Новому году собрали жители города и посёлков. Самым крупным пунктом сбора гуманитарной помощи от кыштымцев землякам -участникам специальной военной операции, а также жителям новых регионов России уже традиционно стала центральная городская библиотека имени Б.Е.Швейкина. Сотрудники библиотеки не только принимают посылки от населения, но и формируют груз таким образом, чтобы он в целости и сохранности дошёл до адресатов. К каждой из ста коробок прикреплена опись содержимого. Это тушёнка, консервы, чай, кофе, печенье, каши, сладости, полотенца, средства личной гигиены, нательное бельё, тёплые вещи, носки, в том числе бережно связанных кыштымцами.

«Мы с огромным трепетом выполняем эту роль, которую нам доверил город. Хочу сказать, что в библиотеку идут люди разного достатка и возраста. Очень трогательно, когда приходят люди старшего поколения, которые несут банку тушёнки или сгущёнки. Они с особым чувством передают и просят, чтобы это отправилось нашим бойцам. Это не может не откликнуться в душе», - поделилась эмоциями Наталья Королевская, директор Муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система».

Волонтёры - студенты Кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа - помогли сотрудникам библиотеки загрузить коробки в автомобиль. Очередная партия гуманитарного груза прибудет в Донецкую Народную Республику как раз накануне Нового года.

«Мы объявляли адресный сбор гуманитарной помощи для кыштымских бойцов, которые приезжают в отпуск. На самом деле, благодаря активности горожан, груза скопилось больше, чем потребовалось. Подарков ещё много, будем вручать. Ждём ребят в отпуск, домой», -  сказала Елена Саланчук, заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере, координатор муниципального штаба.

Часть помощи, собранной жителями, будет передана в ДНР. Представители кыштымского радиозавода вновь уезжают в Донецкую Народную Республику, везут посылки, сформированные предприятием. С начала СВО завод регулярно отправляет серьёзную гуманитарную помощь в Донецк, активно поддерживает предприятия региона, батальон «Южноуралец», где служат и кыштымцы. В этот раз радиозаводчане везут 4 тонны новогодних подарков.

«Мы обратились с просьбой к руководству предприятия - взять попутно посылки, которые собирали всем городом. Нас поддержали, впрочем, как всегда это делает предприятие во всех социального значимых и добрых делах. Слова благодарности ветеранам, сотрудникам предприятий, учреждений и организаций, жителям, кто принял участие в сборе гуманитарной помощи», - отметила Елена Юрьевна.

Городской штаб «Мы - вместе!» уже готовит новогодние адресные поздравления кыштымским семьям участников специальной военной операции.

photo_2023-12-14_09-40-50.jpg

photo_2023-12-14_09-40-58.jpg