Людмила Шеболаева встретилась с профсоюзными лидерами металлургической отрасли

29.11.2023 11:53:53

Кыштым стал местом визита профактива Челябинской областной организации горно - металлургического профсоюза России. Металлурги и горняки познакомились с  достопримечательностями города и встретились с главой округа Людмилой Шеболаевой.

В Кыштым приехали профлидеры предприятий горно - металлургического комплекса из Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Златоуста, Верхнего Уфалея, Вишневогорска, Нагайбакского и Увельского районов. Кыштымский городской округ всегда был известен трудовыми династиями и уважительным отношением к человеку труда. Это наследие, как подчеркнула Людмила Шеболаева, и сегодня в муниципалитете стараются сохранять. Она рассказала об основных направлениях, по которым сегодня развивается муниципалитет. В городе половина трудоспособного населения работают на крупных и средних предприятиях. Градообразующие заводы - наиболее активные участники программ благоустройства и социально - экономического развития Кыштыма, реализуемых на условиях договоров о социальном партнёрстве. Так, при поддержке РМК в 2022 году построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Активна и проектная деятельность. Например, уникальный социальный проект школьников «Измени свой город к лучшему!», инициированный РМК и АО «КМЭЗ» и материально поддержанный муниципалитетом. «Медные» металлурги также стали авторами проекта и концепции благоустройства Нижнего Кыштыма.  Социальные городские проекты активно поддерживает и малый бизнес. По мнению Людмилы Шеболаевой, главная проблема малого города - кадровый дефицит.

«После реорганизации системы высшего образования закрылся филиал ЮУрГУ, что усугубило положение. Мы создали информационно-консультационный центр с представительством факультета дистанционного образования ЮУрГУ. Такая форма получения высшего образования востребована молодёжью, особенно работающей»,- рассказала глава Кыштыма.

По мнению участников встречи, молодёжь не стремится найти своё место в промышленности, ищет возможности уехать в областные центры. С этой проблемой полностью согласны в областной организации горно - металлургического профсоюза России, которая в прошлом году инициировала несколько дискуссионных площадок, запустила видеопроект и готова взаимодействовать с муниципалитетами по этой теме. Такую готовность профактивисты высказали в конце встречи, поблагодарив Людмилу Шеболаеву  за приём и подробную информацию. Для актива областной организации провели экскурсию по Кыштыму. Металлурги и горняки встретились с представителями руководства и профкома крупнейшего в городе Радиозавода, посетили музей истории предприятия.