В Кыштыме завершился конкурсный отбор инициативных проектов граждан для реализации в 2024 году

19.12.2023 15:07:38

Завершена работа с предложениями граждан, которые реализуются через инициативное бюджетирование.

Напомним, 19 ноября на платформе обратной связи портала Госуслуг завершилось онлайн - голосование за инициативные проекты, предлагаемые жителями для реализации в 2024 году. В этом году до конкурсного отбора допущен 61 проект кыштымцев на общую сумму 150 млн рублей. Это больше на шесть заявок больше, чем годом ранее. При этом Кыштымский городской округ в 2024 году на реализацию инициатив жителей получит около 32 млн рублей. В онлайн - опросе за проекты приняли участие около 1800 активных жителей города и посёлков. Свои голоса кыштымцы отдали за самые значимые, по их мнению, инициативы. Большинство проектов направлены на благоустройство общественных территорий, обустройству тротуаров. Есть заявки по ремонту дорожной инфраструктуры, наружному освещению, созданию условия для развития физкультуры и спорта, обновлению материальной базы учреждений культуры и образования.

Перед итоговым заседанием муниципальной конкурсной комиссии её члены проехали по всем местам предполагаемой предстоящей реализации инициатив жителей. Это делается для того, чтобы уже непосредственно на месте пообщаться с авторами проектов, оценить возможность и условия реализации мероприятий, уточнить детали проектов. Так, инициативная группа во главе с директором Кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа Мариной Ерёминой представила комиссии проект благоустройства территории на улице Ленина, прилегающей к учреждению. Направленная заявка включает обустройство дорожек и площадки перед памятником, установку малых архитектурных форм по периметру здания и санитарную обрезку тополей.

«В нашем колледже обучаются талантливые студенты - сварщики, которые выразили желание принять активное участие в благоустройстве территории колледжа и изготовить малые архитектурные элементы. Преподаватели помогут ребятам осуществить их замыслы», - рассказала Марина Ерёмина.

Муниципальная комиссия с выездом на адрес проверяет каждый инициативный проект, претендующий на финансирование из областного бюджета. Конкурсный отбор пройдут наиболее проработанные и актуальные из них.

«Приятно осознавать, что граждане активно выходят с инициативами по благоустройству общественных пространств и пространств, участвуют в распределении бюджетных средств. Традиционно муниципальная конкурсная комиссия проезжает все заявленные инициативные проекты, чтобы выделить приоритетные, которые важно реализовать в 2024 году. С каждым годом уровень подготовки проектов возрастает, многие имеют сметную документацию или подробный расчёт стоимости работ. Для комиссии этого играет важную роль, поскольку есть понимание суммы, которая будет необходима для реализации проекта», - отметила заместитель главы Кыштымского городского округа, начальник правового управления Анна Коренькова.

Конкурсная комиссия приняла решение. Инициативы, набравшие наибольшее количество баллов, будут реализованы в 2024 году. Победителями стали 14 инициативных проектов граждан:

обустройство тротуара по ул. Нязепетровская;

ремонт дороги с заменой (очисткой) дренажной трубы, очистка прибрежной зоны по ул. 2-я Дачная;

благоустройство территории, прилегающей к средней школе №3, детскому саду №2 и храму Сошествия Святого Духа на Апостолов;

установка ограждения территории детского сада №2;

благоустройство общественной территории в центре города на «каскаде клумб»;

благоустройство территории возле центрального входа в детский сад №18;

благоустройство территории, прилегающей к Кыштымскому филиалу Южно-Уральского государственного колледжа;

обустройство спортивной площадки с установкой ограждения между домами №5 и №7 по ул. Красной Звезды;

капитальный ремонт пешеходного моста между улицами Серикова и Речная;

архитектурно-художественное освещение здания Дома культуры Металлургов, благоустройство входной группы и прилегающей территории;

обустройство уличного освещения вдоль дороги общего пользования от дома №3 по улицам Интернационала и Станционная с поворотом на улицы Правды и Победы до пешеходного моста через ж/д пути;

благоустройство территории, расположенной в 18 м западнее дома №1 по ул. Металлистов;

благоустройство территории между ФАПом и детской площадкой в посёлке Северный;

ремонт участка дороги с установкой дренажной системы между домами по ул. Челюскинцев, 59, 59а и детским садом №20.

В случае получения экономии от проведения конкурсных процедур к реализации могут быть допущены согласно очередности проекты, набравшие достаточное количество баллов, но не ставшие победителями. Так, в 2023 году благодаря экономии дополнительно реализован проект по обустройству тротуара в районе Соймановского проспекта, а на средства местного бюджета выполнены работы на мусульманском кладбище.