В Кыштыме начато строительство канализационно-насосной станции

24.10.2023 09:49:08

Проектом предусмотрено сооружение насосной станции и укладка трубопровода диаметром 300 миллиметров до очистных сооружений. Проводимые работы позволят решить многолетнюю проблему целого микрорайона по подключению к централизованной системе канализации.

В настоящее время район Коноплянка активно застраивается жильём.  В декабре прошлого года по национальному проекту «Жильё и городская среда» и региональной программе ускоренного строительства домов взамен жилья, признанного непригодным для проживания до 1 января 2017 года заселён пятиэтажный дом на улице Образцова, 3. До конца этого года готовится к сдаче в эксплуатацию ещё многоэтажка повышенной комфортности. Кроме того, строители завершают возведение первого этажа уже третьего по счёту многоквартирного дома. В сентябре после реконструкции открыт современный термальный комплекс «Пионер».

Как пояснил заместитель главы Кыштымского городского округа по капитальному строительству Рудольф Гурцкая, в настоящее время канализационные стоки нескольких домов и бассейна сейчас идут через коллектор завода, а для активно развивающего района, в котором преимущественно использовались выгребные ямы, строительство новой инженерной коммуникации стало особенно актуальным. По поручению главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой был разработан проект строительства канализационно-насосной станции и коллектора. На обустройство коммунального объекта Кыштыму выделены средства из областного бюджета в размере 20 млн  рублей.

«Один из самых важных вопросов – обеспечение района централизованной системой канализации. Подрядчик построит новый коллектор с укладкой трубы диаметром 300 миллиметров, которая будет пролегать на глубине более двух метров в соответствии с нормами для таких объектов», - пояснил Рудольф Гурцкая.

Чтобы проложить канализационную трубу до очистных сооружений подрядчик отсыпает трассу с соблюдением санитарно - защитной зоны. Сейчас работы идут к завершению – осталось довести чуть более 100 метров. Для прокладки сети под железной дорогой строители используют метод «прокола», то есть горизонтального наклонного бурения для максимального сохранения полотна. Здесь работы будут выполнены под землёй.

«Новая канализационно-насосная станция будет расположена как раз в том месте, где сейчас пролегают старые трубы, чтобы была возможность выполнить переключение домов и бассейна. Материалы для строительства инженерного объекта скоро поступят в Кыштым», - отметил Рудольф Ревазович.

Поставка насоса для канализационно-насосной станции ожидается в конце октября. К этому времени завершится отсыпка трассы и начнётся укладка трубы протяжённостью 1100 метров. Завершение строительства и переключение всего района на новый коллектор планируется сделать до конца этого года.

Застройка и благоустройство района Коноплянки  продолжится. В планах на ближайшие два года построить ещё как минимум два дома. Как отметила глава Кыштыма Людмила Шеболаева, формирование полноценной городской среды является хорошим примером комплексного подхода к развитию конкретной территории. Строительство жилья даёт импульс развитию инфраструктуры, социальной сферы, вызывая интерес инвесторов.