У кыштымцев появилось ещё одно оборудованное место для отдыха у воды

17.10.2023 10:27:52

Завершено благоустройство прибрежной зоны озера Анбаш. Новый купальный сезон кыштымцы проведут на комфортном и безопасном пляже.

Проведена комиссионная приёмка зоны отдыха на берегу озера Анбаш. Это место у воды на выезде из города пользуется большой популярностью у кыштымцев. Сейчас оно существенно преобразилось. Здесь выполнены работы по планировке территории, уложены дорожки из лиственницы, обустроены парковка и контейнерная площадка. Кроме того, большая территория пляжа оборудована душевыми, кабинками для переодевания и биотуалетами, один из которых – для маломобильных граждан. На берегу озера установлен теневой навес, скамейки, урны, вышка для спасателей, смонтирована волейбольная площадка. Территория пляжа отсыпана речным, мытым песком.

По итогам конкурсных процедур работы выполнил подрядчик ООО «Регстрой». Средства на оборудование пляжа направлены из областного бюджета.  Учитывая в этом году ранее начало купального сезона и очень жаркое лето, работы по благоустройству пляжей было решено начать в середине августа, когда купальный сезон на Урале завершается. Это позволило не ограничивать в тёплую погоду доступ людей к отдыху около водоёмов.

Все пляжи на территории Кыштымского городского округа закреплены за Муниципальным учреждением «Управление гражданской защиты» в части содержания территорий в летний сезон и обеспечения дежурства матросов - спасателей. Перед каждым сезоном в обязательном порядке проводится водолазная очистка дна, берутся анализы воды на соответствие санитарным нормам.

«Теперь на пляже имеется вся необходимая инфраструктура. На зимний период оборудование пляжа демонтируют и передадут на хранение на специализированную площадку. С наступлением купального сезона популярное место отдыха будет доступно для всех желающих», - отметила заместитель главы Кыштымского городского округа, начальник правового управления   Анна Коренькова.

Напомним, в целях повышения безопасности людей на водоёмах по поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области проводится работа по обустройству неорганизованных, но популярных у населения мест отдыха. В 2023 году Кыштымскому городскому округу из областного бюджета на создание пляжей на озёрах Светленькое и Анбаш выделено  5 млн 600 тыс. рублей. Кроме того, в  настоящее время проводятся  работы по благоустройству небольшого пляжа в микрорайоне Южный.