В Кыштыме открылось местное отделение Общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых»

13.10.2023 16:29:41

Мероприятие объединило лидеров детских и волонтёрских организаций, представителей молодёжных объединений, школьников, студентов, а также наставников, занимающиеся воспитанием детей, родителей - всего порядка 250 участников.

Мероприятие по случаю открытия местного отделения «Движение первых» получилось насыщенным и ярким, вызвало живой интерес у его участников. От имени главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой участников  поприветствовали заместитель главы по социальной сфере Елена Саланчук и председатель Собрания депутатов Кыштымского городского округа Владимир Гузынин, который вспомнил о своём участии в деятельности детских общественных объединений.

«Уверена, что открытие в Кыштыме местного отделения «Движения первых» даст новый толчок в развитии молодёжных объединений, будет полезно городу, ребятам и их семьям. Школьникам и студентам поможет обрести новых друзей, получить полезные знания, включиться в интересные, творческие проекты», - отметила Елена Саланчук.

Участники слёта ознакомились с историей создания «Движения первых», узнали о его миссии, целях и направлениях, в которых каждый сможет реализовать свои идеи, а также о том, как вступить в организацию. В фойе Дома культуры металлургов работали интересные профориентационные площадки: «Профессия полицейский», «Профессия спасатель» и «Профессия пожарный». Опытом участия в Движении поделились восьмиклассница средней школы №13 Устинова Анастасия, студенты Кыштымских филиалов Южно-Уральского государственного и Миасского медицинского колледжей Устинов Иван и Елена Шархунова. Ребята рассказали, какие возможности открывает «Движения первых», о множестве конкурсов и проектов, как Всероссийского, так и регионального уровней. Так, недавно кыштымские активисты Движения приняли участие в фестивале «МолФест» в Челябинске.

Кыштымское местное отделение Российского движения детей и молодёжи призвано объединить активную молодёжь округа. На различных площадках его активисты получат возможность всесторонне развиваться, участвовать в интересных творческих проектах, вести диалог со сверстниками, представителями некоммерческих организаций, а также органов власти. Председателем «Движения первых» в Кыштыме стала Ольга Викторовна Кулапина. В настоящее время в округе работают 14 первичных отделений «Движение первых» в школах, филиалах колледжей. Подростки и молодёжь получают новые возможности для поддержки своих талантов. Планы у движения большие. Так, в Кыштыме создаётся Совет отделения «Движение первых», куда войдут представители родительских комитетов, администрации округа, Дома детского творчества, промышленных предприятий, преподаватели.

«Моя деятельность заключается в координации движения. Буду помогать ребятам заниматься саморазвитием, участвовать в различных мероприятиях и проектах, организовывать поездки. Это будет системная работа со школами, предприятиями, средними профессиональными учебными заведениями и учреждениями дополнительного образования. Важно, чтобы наша молодёжь видела все возможности своего роста, смогла реализовать свои инициативы, а Кыштым получил новый импульс в развитии», - отметила Ольга Викторовна.

Напомним, в апреле 2022 года Президент России поддержал идею создания в стране общероссийского общественно - государственного движения детей и молодёжи, а уже в июле 2022 года был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи». Наблюдательный Совет Движения возглавил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В декабре прошлого года в Москве прошел первый съезд Российского движения детей и молодёжи. Выбрано название для новой организации - «Движение первых». Теперь оно объединяет молодёжные организации и движения страны. Миссия «Движения первых»: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Вступление в организацию - добровольное. Чтобы стать членом организации необходимо зайти на будьвдвижении.рф, пройти по ссылке «Вступить в движение» и зарегистрироваться.