В Кыштыме благоустроили братское захоронение

10.10.2023 09:46:47

Братская могила воинов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, умерших от ран в госпиталях города находится на кладбище Нижнего Кыштыма.

Памятник представлял собой четырёхгранный столб, установленный на пьедестал с металлической табличкой со словами: «Слава павшим Героям». Ежегодно в преддверии Дня Победы кыштымский медеэлектролитный завод проводил косметический ремонт места захоронения. Однако с годами памятник всё больше нуждался в серьёзной реконструкции. На эти цели Кыштымскому городскому округу в 2023 году министерством общественной безопасности Челябинской области было направлено 790 тысяч рублей по федеральной целевой программе увековечения памяти погибших при защите Отечества. Из местного бюджета также направлены средства на условиях софинансирования работ.

Благоустройство места захоронения выполнил индивидуальный предприниматель Дмитрий Шапранов. По словам заместителя главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елены Саланчук, из предложенных вариантов по решению комиссии проект Дмитрия Шапранова оказался наиболее достойным. На приёмке работ по благоустройству  места захоронения участников Великой Отечественной войны присутствовали общественники: председатель первичной ветеранской организации медеэлектролитного завода Людмила Самокрутова и председатель городского Совета ветеранов Нина Каданцева. Они положительно оценили проделанную работу.  Новый памятник выполнен из металлического каркаса, облицованный плитами из натурального полированного чёрного гранита толщиной по 30 мм каждая. На камень нанесли фамилии жителей Кыштыма, погибших на фронте. На постаменте установлена табличка «Вечная слава Героям».

«Работы проводились в течение месяца. Природный материал привезён из Петрозаводска. Всё запланированное удалось», - пояснил Дмитрий Шапранов.

Дополнительно администрацией Кыштымского городского округа была объявлена конкурсная процедура на установку чугунного ограждения мемориала. Эти работы выполнило МУ «Благоустройство». Как пояснила Елена Саланчук, когда работы были завершены, стало очевидно, что на постаменте ещё необходимо выполнить облицовку фундамента. Эти мероприятия запланированы на 2024 год.

«С благоустройства братской могилы № 3 в Кыштыме началась подготовка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. По поручению главы округа Людмилы Александровны Шеболаевой подготовлен проект мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате. Кыштымский историко-революционный музей продолжает проводить серьёзную поисковую работу о наших земляках, защищавших Родину», - рассказала Елена Саланчук.

Добавим, ежегодно в Кыштымском городском округе уделяется большое внимание благоустройству и уходу за братскими могилами, памятными знаками и мемориалами воинской славы для сохранения памяти о погибших земляках. Это является выражением всеобщей благодарности людям, смело шедшим в бой и отдававшим жизнь за долгожданную Победу, а также тем, кто в трудное послевоенное время восстанавливал страну, создавал эти мемориалы, желая увековечить подвиги солдат Великой Отечественной войны.