Под сводами Храма Рождества Христова в Кыштыме завершился VII Международный фестиваль духовной музыки

02.10.2023 16:38:24

С 22 по 24 сентября  на трёх площадках города прошли концерты лучших певческих коллективов России и Белоруссии. Зрители вновь смогли насладиться неповторимой эстетикой духовной музыки.

Ежегодно фестиваль духовной музыки, зародившийся в Кыштыме, расширяет границы территорий Южного Урала. Всего этом году состоялось 14 концертов в 11 территориях региона: в Челябинске, Копейске, Миассе, Златоусте, Сатке, Троицке, Аше, Коркино и других. По традиции, заключительный концерт фестиваля состоялся в Кыштыме 24 сентября. Его  посетили митрополит Челябинский и Миасский Алексий и общественный деятель, учредитель фонда 2020 Ирина Текслер.

«Сегодня наше общество переживает духовное возрождение, вновь обращается к исконным ценностям – любви, милосердию, состраданию. Духовная музыка затрагивает самые тонкие струны души, даёт нам веру и силы следовать идеалам добра в повседневной жизни. В этом году концерты фестиваля посетили более семи тысяч южноуральцев, одна эта цифра наглядно свидетельствует о том, что интерес к Фестивалю духовной музыки очень высок», - отметила общественный деятель Ирина Текслер на закрытии фестиваля в Кыштыме.

На гала-концерте выступил Государственный камерный хор Республики Беларусь. Это уникальный коллектив, выступавший в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Под сводами Храма Рождества Христова звучали произведения Хоровой капеллы Тюменской филармонии и Уральского государственного камерного хора Пермской краевой филармонии и постоянного участника фестиваля - Челябинского камерного хора им. В.Михальченко. В течение трёх дней фестиваль посетили порядка 900 кыштымцев. Помимо концертов, в рамках фестиваля в Народном доме состоялся круглый стол с участием экспертов в области искусства и руководителей коллективов.

Международный фестиваль духовной музыки  проводится при поддержке губернатора Челябинской области, Челябинской Митрополии, регионального министерства культуры и администрации Кыштымского городского округа. Это один из самых крупных и значимых проектов региона, призванный  сохранить духовное наследие России и формировать единое культурное пространство. Впервые он состоялся в Кыштыме в 2016 году, а уже на следующий год получил международный статус.

Возврат к списку новостей