В Челябинской области оптимизируют структуру налоговых органов

02.10.2023 11:33:12

Это произойдёт уже 30 октября. Вопросы оптимизации коснутся ИФНС № 3, расположенную в Кыштыме. При этом точка обслуживания и приёма налогоплательщиков останется неизменной: заявители смогут, как и раньше, посещать по прежнему графику налоговый орган по месту учёта.

Оптимизация - это совершенствование налоговой системы, повышение эффективности работы и сокращение расходов на содержание налоговых органов. С 30 октября  2023 года реорганизация коснется всех территориальных налоговых инспекций региона. В результате укрупнения в Челябинской области будут осуществлять деятельность 11 налоговых инспекций, включая 12 территориально обособленных подразделений. Три вновь созданные в регионе инспекции будут специализированными для выполнения отдельных задач налоговой службы по контрольной работе и урегулированию долга.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Челябинской области присоединится к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по Челябинской области (код НО – 7460). Адрес центрального офиса: 454038, г. Челябинск, ул. Часовая,6. Кыштымцы, как и прежде, могут обратиться в налоговый орган по адресу: г. Кыштым, ул. Юлии Ичевой, 175 (приём корреспонденции, личное посещение). График работы останется прежним: понедельник, среда – с 9:00 до 18:00; вторник, четверг – с 9:00 до 20:00; пятница с 9:00 до 16:45.

Налогоплательщики помимо личного посещения инспекций имеют возможность воспользоваться и другими способами:

направив обращение с помощью электронных сервисов ФНС России «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте www.nalog.gov.ru;

позвонив по единому федеральному номеру Контакт - центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок по России – бесплатный; есть возможность соединения с налоговой инспекцией местного уровня) или  на контактные номера телефонов территориальных налоговых инспекций, информация о которых размещена на сайте ФНС России в разделе «Контакты и обращения».

Также в Челябинской области услуги ФНС России можно получить в МФЦ (ул. Республики, 10), где организовано предоставление 20 услуг, в том числе по государственной регистрации, выдаче ИНН, предоставлению информации о задолженности, приему деклараций 3-НДФЛ и документов по имущественным налогам физических лиц, приему заявлений о доступе к личному кабинету для граждан, предоставлению налоговой льготы и уведомлений по имущественным налогам.

Бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков с Федеральной налоговой службой обеспечивают более 60 интернет - сервисов, размещенных на сайте www.nalog.gov.ru, каждый из которых позволяет получать информацию вне зависимости от времени и места нахождения.

Электронные услуги ФНС России доступны также пользователям Единого портала государственных и муниципальных услуг. Получать информацию, платить налоги вовремя, сокращать сроки получения документов и снижать затраты на почтовые расходы позволяет широкий функционал Личных кабинетов сайта ФНС России.