Родители могут получить социальный сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

26.09.2023 14:23:50

С 1 сентября 2023 года родители обучающихся Кыштымского городского округа имеют право на получение социального сертификата персонифицированного финансирования дополнительного образования. Номинал сертификата можно направить на занятия детей в кружках и секциях.

Социальный сертификат - это именной документ, удостоверяющий право ребёнка совместно с родителями выбрать учреждение дополнительного образования. По словам начальника Управления по делам образования Светланы Попинако, на 2023-2024 учебный год сертификацию прошли программы в муниципальных учреждениях дополнительного образования. Это Дом детского творчества, Центр детского (юношеского) технического творчества, Станция юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) «Странник», ДЮСШ, а также спортивные школы «Академия хоккея» и «Академия футбола». Сертификат может получить каждый ребёнок от 5 до 17 лет включительно. При этом ему предоставляется право выбора программ. Применить социальный сертификат можно будет только к программам, прошедшим независимую оценку качества и имеющим маркер «доступна оплата сертификатом» на открытом портале «Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области».

«В настоящее время сертифицированы 59 образовательных программ. Для получения дополнительного образования программы рассчитаны на один год. Пока срок действия сертификатов с 1 сентября по 31 декабря 2023 года. Сертификат выдаётся определённого номинала, в Кыштымском городском округе сумма такого социального сертификата составляет 4 960 рублей. Его оформили уже 207 детей», - рассказала Светлана Попинако.

Сертификат — это реестровый номер, его номинал ежегодно будет обновляться. Сертификат не устроен как счёт или банковская карта. С него нельзя снять или перекинуть деньги, перевести или передать другому, накопить. Существует два способа, получения сертификата на дополнительное образование ребёнка. Первый – подать электронное заявление на Едином портале госуслуг в разделе «Дети | Образование», перейдя во вкладку «Запись в кружки и секции». При записи на программу с оплатой по сертификату, он будет выдан автоматически. Второй способ – в личном кабинете родителя в системе «Сетевой Город. Образование» имеется опция «Получить сертификат». При зачислении на программу уникальный номер сертификата автоматически подтягивается из системы.

Для дополнительного образования сертификат — это конкуренция учреждений. Программы, которые не востребованы детьми, будут корректироваться, а учреждения смогут докупить оборудование или материалы, чтобы заинтересовать ребёнка.  Другими словами, за востребованные кружки и секции дети голосуют сертификатом.

«Особо подчеркну. С сентября мы зачисляем в муниципальные кружки и секции всех желающих детей. Ребят с сертификатом зачисляют на программы, открытые в рамках персонифицированного финансирования. На остальные программы можно будет записаться всем желающим. С начала нового учебного года во всех школах проводятся родительские собрания, где разъясняется порядок получения таких сертификатов», - отметила Светлана Павловна.

Ответить на вопросы родителей смогут и в Управлении по делам образования по телефону: 8 (351-51) 4-01-29 (Козлова Лариса Васильевна).