Приглашаем кыштымцев на лекцию «Советский паблик-арт от расцвета до заката»

15.09.2023 15:38:44

Летом на улицах нашего города появились новые работы, которые создали юные кыштымцы в рамках молодёжной школы паблик-арта Уральской индустриальной биеннале. Молодые люди вдохновлялись историей и своими любимыми местами на улицах города.

Сегодня искусство в общественных пространствах или паблик-арт стало популярной формой развития города и взаимодействия художников с широкой аудиторией. Произведения на улице могут вызывать удивление, восторг, непонимание, могут полюбиться горожанам или даже стать неофициальными символами. А как обстояли дела в прошлом? Существовал ли паблик-арт в советские годы, какие формы приобретало это искусство? На лекции с искусствоведом и куратором Уральской индустриальной биеннале Ириной Кудрявцевой пойдёт разговор о громких акциях футуристов, утопичных новациях авангардной эпохи, массовой тиражной скульптуре, уникальных монументальных проектах, устройстве и оформлении публичных пространств эпохи советского модернизма и о том, к чему это всё привело.

Народный дом (ул. Театральная, 2) 19 сентября в 19:00, вход свободный. Необходимо пройти регистрацию: https://uralbiennial.timepad.ru/event/2589013/