Хоры из России и Белоруссии выступят на Международном фестивале духовной музыки в Кыштыме

01.09.2023 08:28:15

В течение трёх дней  на площадках города пройдут концерты лучших певческих коллективов России и дружественных стран.

Фестиваль, организованный региональным министерством культуры и Челябинской государственной филармонией при поддержке губернатора региона, Челябинской Митрополии и администрации Кыштымского городского округа с каждым годом приобретает все большую популярность. В 2023 году концерты пройдут уже в 11 территориях региона.

В Кыштыме фестивальная программа начнётся 22 сентября. Наш город, с момента зарождения фестиваля являясь одной из основных площадок дней духовной музыки на Южном Урале,  уже в седьмой раз принимает ведущие хоровые коллективы. В этом году у кыштымцев  и гостей города появится ещё одна возможность прикоснуться к шедеврам духовной и светской музыки, насладиться особой атмосферой.

Откроет фестиваль на площадке ДК металлургов концерт Симфонического хора Свердловской государственной академической филармонии, участника многих престижных фестивалей. В дискографии коллектива 6 альбомов студийных и концертных записей русской духовной музыки и обработок народных песен. В Народном доме свою программу представит хоровая капелла «Светилен» Сургутской филармонии - победитель Второй Всемирной хоровой Олимпиады в Южной Корее в номинации «Духовная музыка» (2002 год). Завершится фестиваль  гала-концертом в Храме Рождества Христова с участием Хоровой капеллы Тюменской филармонии и Уральского государственного камерного хора Пермской краевой филармонии. Коллективы отличает не только бережное отношение к национальным певческим традициям, но и смелость творческих замыслов. Свою программу к заключительному концерту также подготовил постоянный участник фестиваля - Челябинский камерный хор им. В.Михальченко, по красоте и силе звучания не уступающий оркестру. На закрытии фестиваля ожидается выступление Государственного камерного хора Республики Беларусь. Репертуар коллектива с 35-летней историей отличается разнообразием и широтой: мировая классическая, старинная белорусская, русская духовная и современная музыка - более 1000 произведений.

В рамках фестиваля в Народном доме будет организован круглый стол «Культура - история - музыка: идеология и культурологическая составляющая фестивалей духовной музыки».

Билеты на 22 и 23 сентября уже можно приобрести в кассах Народного дома и ДК металлургов.

nrJmBIaBWvc.jpg