Людмила Шеболаева провела заседание проектного комитета

25.08.2023 15:18:49

Вчера заседание прошло в расширенном формате с выездом на объекты. Глава Кыштымского городского округа с членами проектного комитета побывала на площадках, где работы ещё не завершены.

Реализация инициативных проектов жителей находится на постоянном контроле, еженедельно по четвергам проводятся заседания при главе округа, на которых заслушивается ход работ. Инициаторы и кураторы 9 завершенных проектов озвучили итоги реализации, выдвинули предложения по улучшению качественных и количественных характеристик объектов.

Одним из самых сложных объектов, по словам Людмилы Шеболаевой, является благоустройство привокзальной площади.  Работы здесь начались позднее остальных: собственником территории являются Российские железные дороги, а благоустройством занимается муниципалитет, поэтому потребовалось время на согласование планируемых работ. Кроме того, тот объём финансирования, который был запрошен инициативной группой, не позволил выполнить всё необходимое для комфорта жителей и гостей города на привокзальной площади за один год. Проект разбит на три этапа. В рамках первого из них в 2023 году благоустраивается территория, прилегающая к месту остановки городского пассажирского транспорта: тротуарной плиткой мостится площадка, будет установлен остановочный комплекс. Кроме того, по периметру территории появятся опоры освещения, будет проведено благоустройство посадочной автобусной площадки.

Близятся к завершению работы по ремонту входной группы и благоустройству территории Центральной детской библиотеки им. К.И. Чуковского. Территория перед зданием асфальтирована, установлены скамейки, стильные вазоны, велопарковка, разбита клумба, заменена вывеска. В вечернее время на фасаде здания уже можно видеть световую инсталляцию - силуэты читающих детей. Предстоит ещё заменить окна над входом.

«Необходимо обновление и оставшихся частей фасада. Кроме того, мы стремимся войти в национальный проект «Культура», чтобы провести ремонт детской библиотеки уже внутри здания»,- поделилась планами глава округа.

Сэкономленные средства после проведения конкурсных процедур по инициативным проектам будут направлены в этом году на обустройство тротуара по улице Мамина - Сибиряка. В соответствии с требованиями реализации инициативных проектов в Челябинской области экономию, полученную после проведения аукционов, можно перераспределить на первый в списке объект, который не прошёл конкурсный отбор, а не на другой проект – победитель 2023 года.