Кыштымцы открывают своё дело благодаря социальному контракту

23.06.2023 12:46:20

Соцконтракт – это финансовая мера социальной поддержки, направленная на преодоление трудной жизненной ситуации и выход семьи с невысокими доходами на уровень самообеспечения. Это новая форма господдержки в рамках национального проекта «Демография».

По социальному контракту можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Оформить его могут семьи, проживающие на территории Кыштымского городского округа, в которых доход на человека за последние три месяца ниже регионального прожиточного минимума. В рамках контракта разрабатывается программа социальной адаптации для человека, обратившегося за помощью. При этом гражданин обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении, и получить финансовую поддержку. Как пояснили в Управлении социальной защиты населения, от пособий контракт отличается тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.

Социальный контракт заключается на срок не более 12 месяцев. Конечный результат социального контракта  -  регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя  или самозанятого и организация бизнеса. Так, в 2022 году социальная помощь на основании социального контракта предоставлена 24 кыштымцам на сумму 3 млн 955 тысяч рублей, из них более половины заявителей получили помощь на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. За текущий год социальный контракт подписан с 12 кыштымцами.

Наибольшим спросом в Кыштыме пользуется направление по осуществлению предпринимательской деятельности.  Обязательное условие социального контракта - составление бизнес-плана. Помощь в составлении такого плана окажут в «Территории бизнеса» (ул. Калинина, 201) и в Управлении стратегического развития и привлечения инвестиций администрации округа. Государственная социальная помощь для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности выплачивается единовременно в размере до 350  тысяч рублей. Она может быть израсходована на расходы: по постановке на учёт в качестве индивидуального предпринимателя (самозанятого) в налоговой инспекции; приобретение оборудования, материалов; оплату за аренду помещения; на приобретение программного обеспечения. Дополнительно 30 тысяч рублей может быть выделено на профессиональное обучение (переподготовку).

Салават Исламов состоял на учёте в Центре занятости населения, подходящей работы не было. Чтобы содержать себя, решил помогать брату в пошиве ковров. От него узнал о новом направлении по пошиву автомобильных ковриков. Салават задумался об организации своего бизнеса и обратился в Управление социальной защиты за консультацией по социальному контракту.

«Рискнул и попробовал для себя новое направление развития. На составление бизнес-плана ушло около трёх месяцев. В конце октября 2021 года предоставил необходимый пакет документов, в ноябре заключил соцконтракт на 250 тыс. рублей. На эти средства приобрёл оборудование и материалы, а в декабре получил первый заказ. Для тех, кто хочет заняться бизнесом, могу посоветовать внимательно изучить свои возможности и предложения государства, воспользоваться консультациями профессионалов и всё получится», – говорит Салават Исламов.

Сейчас география его бизнеса не ограничивается Челябинской областью, ЭВА - коврики уезжают в Москву, Ростов-на-Дону, Ямало-Ненецкий округ и Краснодарский край. В планах – открытие новых направлений.

Семье Козловых соцконтракт помог превратить хобби в бизнес. Инициатором открытия дела по изготовлению изделий из натуральной кожи стал глава семьи Иван. Выделенные 202 тыс. рублей он направил на открытие мастерской «RAPTOR».

«Несколько лет назад у меня порвался кошелёк. Предложенные в магазинах модели мне не нравились, решил попробовать сделать удобную, качественную и красивую вещь своими руками. Занятие увлекло. Делал вещи из кожи на подарки родным и друзьям. Всем нравилось, советовали продолжать это занятие. Решил, что если есть идея, то есть и пути её реализации. Стал узнавать в Интернете и в центре «Мой бизнес» о государственной поддержке на создание бизнеса. Так услышал про соцконтракт. Бизнес развивается, заказы поступают лично и через социальные сети. В качестве своей работы уверен, изделия прослужат долгие годы», - рассказывает Иван Козлов.

Сегодня мастерская «RAPTOR» постепенно расширяет ассортимент продукции: кошельки, картхолдеры, мужские и женские ремни, ремешки для часов, патронташи. В планах - пошив женских эксклюзивных сумочек и выход на интернет-площадку OZON.

Для получения подробной информации и заключения социального контракта необходимо обращаться «Комплексный центр социального обслуживания населения» (ул. 2-я Южная,1).