22 июня - Общероссийская минута молчания

16.06.2023 08:11:14  bgTVwMADsw8.jpg

В День памяти и скорби в 14:15 (по местному времени) на короткое время приостанавливается повседневная деятельность, прекращается теле- и радиовещание, на предприятиях, где позволяет технологический цикл, останавливается работа, прекращают движение автомобили - объявляется минута молчания. Звучит метроном и вся страна замолкает в знак почтения к жертвам Великой Отечественной войны.

Минута молчания проводится во всех регионах страны в единое время (в 12 часов 15 минут по московскому времени). Именно в это время 22 июня 1941 года в эфире радио прозвучало обращение к гражданам Советского Союза о вероломном нападении на нашу страну нацистской Германии и начале войны.

Федеральный закон от 1 апреля 2020 № 82-ФЗ “О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" и статьи 2 и 11 Закона РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" (ст.3 "одновременное проведение на всей территории РФ ежегодно общероссийской минуты молчания 22 июня в День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

Возврат к списку новостей