Кыштым участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

09.06.2023 15:00:27

В первый день лета заявка Кыштыма с проектом «Исторический центр: городская площадь и набережная Кыштымки» загружена на портал Минстроя РФ. В случае победы город получит федеральный грант в размере более 80 млн рублей на реализацию проекта.

Проект — это результат кропотливой работы большой команды профессионалов: специалистов по развитию территорий «Проектная группа 8», администрации Кыштымского городского округа, Центра компетенций по вопросам городской среды Челябинской области, экспертов в области сохранения объектов культурного и исторического наследия, краеведения, туризма, экономики, ландшафтной архитектуры и транспорта. Идея проекта создавалась с непосредственным участием кыштымцев в ходе общегородских обсуждений, онлайн и офлайн-опросов, индивидуальных и фокус-групповых интервью, на встречах с активными горожанами, представителями бизнеса, культурных и спортивных учреждений.

Проект ревитализации набережной речки Кыштымка является частью комплексной Стратегии развития туристического и исторического центра города, который разрабатывается и реализуется с 2018 года в рамках пешеходного туристического маршрута «Прошлое - в настоящем и будущем». В основе концепции лежит средовой подход, подразумевающий бережное отношение к реке и сложившемуся водно-зелёному каркасу. Работа с территорией будет вестись по двум направлениям Во-первых, это очистка русла, которая уже началась, подрезка деревьев, уход за существующим озеленением и подсадка новых растений, сохранение природных берегов. Во-вторых, деликатное благоустройство, которое учитывает природный  и исторический ландшафт, обеспечивает связь между двумя берегами, доступ к воде и зоны отдыха у воды, а также небольшие места для занятия спортом, прогулок с детьми, проведения мероприятий. Все это позволит раскрыть потенциал реки и включить её в городскую жизнь.

В проекте авторы раскрыли детали промышленной идентичности Кыштыма. Так за основу формы малых архитектурных форм взяты промышленные формы: детали станков, промышленные конструкции, промышленное остекление XIX - XX веков. Дизайн и стилистика скамеек и павильонов опираются на исторический образ Кыштыма, традиции использования чугунного литья и дерева.

На обновлённой территории могут появиться удобные спуски к воде, места для отдыха с навесами, детская игровая зона, зоны для проведения локальных мероприятий и павильоны для организации точек питания. На всем протяжении набережной предусмотрена установка нового освещения и информационно-навигационных стендов. Обновлённая территория в историческом центре станет продолжением уже существующих и площадкой для новых туристических маршрутов.

Входная площадь

входная площадь.jpg

Заводская площадь

заводская площадь.jpg