ДЮСШ Кыштыма предложено присвоить имя олимпийского чемпиона Николая Пузанова

09.06.2023 09:37:15  пузанов.jpg

На «Платформе обратной связи» портала Госуслуги стартовал новый опрос для кыштымцев. Жителям предлагают выразить мнение о присвоении детско - юношеской спортивной школе имени уроженца Кыштыма, прославленного биатлониста Николая Пузанова. Голосование продлится до 5 июля включительно.

В июне 2023 года отмечается 100-летие со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта России. К этой юбилейной дате министерство спорта Челябинской области организовало голосование по присвоению имён выдающихся спортсменов Южного Урала объектам спорта. В Кыштыме предложено присвоить имя олимпийского чемпиона 1968 года Николая Пузанова муниципальному образовательному учреждению  дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа». С такой инициативой вышла спортивная общественность и ветераны спорта города.

Николай Васильевич Пузанов родился в Кыштыме в 1938 году. Свою спортивную карьеру в лыжных гонках начал в детской спортивной школе. В 1960 году перешёл в биатлон и уже на следующий год на Чемпионате СССР завоевал «бронзу», обеспечив себе место в сборной команде СССР. В 1962 году на Чемпионате мира в Финляндии выиграл «золото» в командной гонке. В 1964 году на зимних Олимпийских играх в Австрии вошёл в десятку на дистанции 20 километров. В 1968 году Николай Пузанов на X играх в Гренобле (Франция) вместе с биатлонистами Александром Тихоновым, Виктором Маматовым и Владимиром Гундарцевым завоевали первое эстафетное «золото» в истории олимпиад в мужской эстафете 4×7,5 километров. В победной гонке Николай Пузанов бежал второй этап. Тренеры ставили ему задачу удержать преимущество в 24 секунды, добытое Александром Тихоновым, что в итоге и удалось. В 1968 году Николай Васильевич за выдающиеся спортивные заслуги удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта СССР».

Чтобы поддержать инициативу присвоения кыштымской ДЮСШ имени Николая Пузанова  зайдите на «Платформу обратной связи», введите логин и пароль от портала Госуслуги, перейдите к опросу и сделайте свой выбор. Опрос доступен до 5 июля включительно по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/364909/ .

Возврат к списку новостей