В Кыштыме состоялся региональный этап Российской робототехнической олимпиады

19.05.2023 12:41:13

Это масштабное мероприятие для школьников и студентов Южного Урала, увлечённых робототехникой, программированием и изобретательством. Кыштымский городской округ организовал 20-й юбилейный соревновательный цикл.

Соревнования прошли на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб», который открылся в Кыштыме в 2022 году благодаря проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Организатором Российской робототехнической олимпиады выступает Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом юношеского технического творчества Челябинской области» при поддержке регионального министерства образования и науки, администрации Кыштымского городского округа. Ежегодно к олимпиадному движению подключаются новые команды и города. Так, в региональном этапе приняли участие 105 команд из 11 муниципалитетов Челябинской области - порядка 250 участников и руководителей. Это Миасс, Копейск, Челябинск, Магнитогорск, Снежинск, Южноуральск, Кыштым, Троицк, Усть-Катав, Саткинский и Аргаяшский муниципальные районы.

Тема сезона «Объединяя мир» связана с подводным миром. Это сохранение водоёмов, восстановление подводных экосистем, защита морских обитателей и коралловых рифов, внедрение в акваториях новых технических решений, солнечных ферм и подводных центров, строительство морских каналов и грузоперевозки через океан. Соревнования проводились для участников от 8 до 19 лет в основных и творческих категориях: младшая, средняя, старшая, базовая, WeDo и спортивная. Ещё одну специальную категорию организаторы создали с учётом промышленной специфики Челябинской области. Участников погрузили в металлургическое производство, в процесс изготовления стальных труб.

По словам директора кыштымского Центра цифрового образования детей «IT-куб» Елены Назаровой, подобные мероприятия позволяют детям проявить талант, обрести новых друзей, обменяться опытом, побороться за награды со сверстниками, что является важным личным показателем накопленных навыков и просто увлекательным процессом. Участники продемонстрировали свои инженерные таланты и технологические решения. К примеру, на игровом поле младшей возрастной категории робот помогает утилизировать корабельные отходы и восстанавливать коралловые рифы. На поле средней возрастной категории – ремонтирует подводные кабели, устанавливает серверы в подводные дата - центры и активирует морские солнечные панели. Роботы самых старших участников помогают загружать и разгружать корабли, заправлять их топливом и выводить в открытое море.

Кыштымский городской округ на олимпиаде представили две команды: команда «Robot^3» Центра цифрового образования «IT-куб» (Дмитрий Пестерев и тренер Ярослав Копылов) и «Битбой» (Дмитрий Решетников, Максим Любчик и тренер Елена Тузова) от Центра детского (юношеского) технического творчества. В номинации Спортивная (Вышибалы) команда «Robot^3» заняла 1 место и летом будет принимать участие в Российской робототехнической олимпиаде в  Челябинске.